Закон об исламском банкинге готов ко II чтению в Госдуме

Закон об исламском банкинге готов ко II чтению в Госдуме

12
0
SHARE

Закон об исламский банкинге подготовлен к II чтению в Госдуме РФ, сообщил журналистам ученый секретарь Совета улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустем хазрат Нургалеев на пресс-конференции XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Рустем хазрат Нургалеев выразил надежду, что закон будет принят в текущем году.

Также участники пресс-конференции обозначили проблематику в применении мусульманами финансовых технологий. «Мы все привыкли заказывать такси или еду через мобильное приложение, аналогично и с финансовыми продуктами: есть и система блокчейн, и облачные технологии, и система мобильных переводов, которая очень актуальна. Существует много интересных продуктов. Но поскольку мы мусульмане, для нас важно, какие из этих интересных возможностей соответствуют нормам ислама, так как в договорах может быть прописано нечто такое, что им не соответствует», – обозначил вопрос эксперт Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском институте Руслан Халиуллин.

Он отметил важность совместной работы в данном направлении с экспертами, учеными муфтиятом, которые проводят выверенный анализ новых технологий. Наиболее острым вопросом, вызовом, по его словам, является тот факт, что новые продукты, реализуемые стартапы позиционируют себя как исламский продукт, не проходя при этом должной экспертизы. «Подчас мы видим, что крупные федеральные банки идут не по той тропинке. Поэтому мы ходим призываем всех работать с экспертами», – сказал Халиуллин.

Координатор проекта Sahih invest Артур Нурмухаметов рассказал, что при реализации стартапа с самого начала велась работа с советом ученых на предмет соответствия нормам ислама. «Мы анализировали, изучали, выверяли каждый пункт, основывались на мировых практиках с учетом текущих реалий в Российской Федерации», – рассказал он.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.