Директор Музея ковра выступила с докладом на панели в Венгрии

Директор Музея ковра выступила с докладом на панели в Венгрии

19
0
SHARE

Генеральный секретариат ТЮРКСОЙ провел в столице Венгрии – Будапеште панель «Музеи тюркского мира». На панель, посвященную 100-летию известного венгерского этнографа, исследователя тюркских народов и шаманизма Диосзеги Вильмоса, были приглашены руководители и ведущие специалисты передовых музеев тюркского мира.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Музея ковра, на встрече, организованной совместно Союзом музеев ТЮРКСОЙ, Европейским отделом Организации тюркских государств и Венгерским этнографическим музеем, также присутствовала директор Азербайджанского национального музея ковра (АНМК) Ширин Меликова.

Временный руководитель Союза музеев ТЮРКСОЙ, директор Музея ковра Ш.Меликова подчеркнула важность этих традиционных встреч в расширении взаимных связей между музеями тюркских государств. Она также рассказала об исторических взаимных культурных связях между Венгрией и тюркским миром, еще более расширяющихся сегодня.

Далее встреча продолжилась панельными сессиями. Ширин Меликова выступила на первой сессии с обширным докладом на тему «Музей и посетитель: горизонты сотрудничества». Доклад затронул такие важные темы, как современные принципы работы с посетителями в АНМК, отвечающие сегодняшним требованиям, культурные и образовательные проекты, повышающие интерес посетителей к древнему национальному наследию и др. Доклад был встречен с большим интересом, в процессе дискуссий директор музея ответила на вопросы участников.

Представители Турции, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других стран также выступили с интересными докладами, охватывающими музейную сферу и этнографические исследования.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.