Пилот команды Red Bull Racing Серхио Перес во второй раз стал победителем...

Пилот команды Red Bull Racing Серхио Перес во второй раз стал победителем Гран-При Азербайджана Формулы-1

23
0
SHARE

Пилот команды Red Bull Racing Серхио Перес стал победителем Гран-при Азербайджана на Бакинском городском кольце – четвертого этапа чемпионата мира Формулы-1.

Как сообщает inCity.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, его товарищ по команде Макс Ферстаппен занял второе место, а гонщик Ferrari Шарль Леклер –третье.

Отметим, что Серхио Перес уже становился победителем Гран-при Азербайджана Формулы-1 в 2021 году.

В гонках по городской трассе в столице Азербайджана соревновались 10 команд, по два пилота в каждой. В течение двух часов пилоты совершили на трассе 51 круг.

29 апреля были организованы квалификационные гонки для спринта и соревнования по спринту. Пилот команды Ferrari Шарль Леклер стал первым в квалификационной гонке. Пилоты Red Bull Racing Серхио Перес и Макс Ферстаппен замкнули тройку лидеров. Спринтерская гонка завершилась победой С.Переса. Ш.Леклер стал вторым, а М.Ферстаппен – третьим.

Текущий сезон чемпионата мира Формула 1 состоит из 24 этапов. Четвертый этап Гран-при прошел в Баку. Шестикилометровый трек, движение по которому организовано против часовой стрелки, был спроектирован известным немецким архитектором Германом Тильке. Трасса, начинающаяся с площади Азадлыг, огибает Дом правительства, совершает круг протяженностью 2,2 км вокруг Ичеришехер до Девичьей башни, выходит на проспект Нефтчиляр и заканчивается в начальной точке. Ширина самой широкой части трека составляет 13 метров. Самой узкой частью трека является участок вокруг Ичеришехер, включая 7-й и 8-й повороты, его ширина равна 7,6 метра.

В этом году чемпионат мира стартовал 3-5 марта с Гран-при Бахрейна. Следующие этапы прошли в Саудовской Аравии и Австралии.

После трех этапов список пилотов возглавляет нидерландский гонщик Макс Ферстаппен из команды Red Bull Racing. В его активе 75 очков. Второе место занимает еще один пилот Red Bull Racing – Серхио Перес, который отстает от Ферстаппена на 13 очков. В пятерку лидеров также входят Фернандо Алонсо (Aston Martin) с 48 очками, Льюис Хэмилтон (Mercedes) с 40 очками и Карлос Сайнс (Ferrari) с 24 очками.

Отметим, что Азербайджан принимает соревнования Формулы-1 в седьмой раз. Первое соревнование под названием Гран-при Европы было организовано в 2016 году. Первым в этой гонке стал пилот команды Mercedes Нико Росберг. Победителями соревнований, которые затем стали называться Гран-при Азербайджана, становились Даниэль Риккардо (Red Bull Racing, 2017), Льюис Хэмилтон (Mercedes, 2018), Валттери Боттас (Mercedes, 2019), Серхио Перес (Red Bull Racing, 2021), Макс Ферстаппен (Red Bull Racing, 2022). В 2020 году Гран-при Азербайджана Формулы-1 не проводился из-за пандемии коронавируса.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.