В Казани состоялся бизнес-форум «Татарстан — Азербайджан»

В Казани состоялся бизнес-форум «Татарстан — Азербайджан»

116
0
SHARE

Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Азербайджаном вырос практически в 2 раза.  Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Татарстана – министр промышленности и торговли Олег Коробченко на открытии бизнес-форума «Татарстан – Азербайджан». Мероприятие состоялось 28 апреля в ГТРК «Корстон» в Казани.

– Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Азербайджаном за 2022 год вырос практически в 2 раза. Это говорит о потенциале развития торгово-экономических отношений. Предприятия республики готовы к развитию деловых связей с партнерами из Азербайджана. Уверен, что в ближайшие годы мы будем наращивать взаимный товарооборот, – сказал Олег Коробченко и пригласил азербайджанских предпринимателей на татарстанские ОЭЗ.

C Азербайджаном сотрудничают КАМАЗ, Татнефть, Татхимфармпрепараты, Татшина, ИЦ «Энергоразвитие» и другие предприятия. В Азербайджане действует постоянное представительство Республики Татарстан.

В открытии форума также приняли участие министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководитель Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики AZPROMO Юсиф Абдуллаев, председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Орхан Мамедов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие почетные гости, включая предпринимателей регионов.

– По структурам экономик, компетенциям у нас много схожего. И Татарстан, и Азербайджан имеют очень мощный энергетический комплекс, экономику с большим вкладом нефтедобычи, нефтепереработки, химической промышлености. Это говорит о том, что компетенции, синергия в кооперации между нашими субъектами взаимодополняемы, и мы говорим на одном языке. Мы видим в Татарстане очень широкий набор технологичных компетенций и поздравляем вас с этим. Экспортный потенциал вашей продукции не был бы возможен без ноу-хау и компетенций. Поэтому неудивительно, что ваша экономика требует большего количества обученных трудовых ресурсов, – отметил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

– Азербайджан, Татарстан – это регионы, которые сегодня являются, наверное, одними из самых динамично развивающихся в мире. И если раньше мы больше взаимодействовали по традиционным видам бизнеса – сельское хозяйство, туризм, строительство, то новый этап отношений качественно отличается. За последние годы развиваются другие отрасли и кооперация. Торговля между Россией и Азербайджаном на четверть прибавила в своем обороте. У взаимоотношений Татарстана и Азербайджана большой потенциал. У обоих регионов есть стремление к развитию, экономический драйв, энергия, движение вперед. Это очень хорошо видно, например, по тому, как преображаются Баку и Казань. И эта динамика распространяется на многие отрасли и механизмы, которые применяются для притока инвестиций. Татарстан в очень непростой ситуации в стране показывает наращивание инвестиций. Посмотрите, как заполнены промышленные парки!, – отозвался Борис Титов и призвал не забывать о защите бизнеса.

28 апреля в Казани прошло Третье заседание Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан. Протокол заседания торжественно подписали Заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.

Также меморандум о сотрудничестве между Агентством по развитию экономических зон при Министерстве экономики Азербайджана и АО «Инновационный индустриальный парк – Технопарк в сфере высоких технологий «Технополис “Химград” подписали генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин и председатель правления Агентства развития экономических зон Азербайджана Эльшад Нуриев.

На заседании стороны обсудили перспективы сотрудничества. В этот же день татарстанские и азербайджанские компании провели ряд b2b-встреч.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.