Академик Зарифа ханым Алиева – одна из выдающихся личностей истории Азербайджана XX...

Академик Зарифа ханым Алиева – одна из выдающихся личностей истории Азербайджана XX века

24
0
SHARE

Выдающийся ученый-офтальмолог академик Зарифа ханым Алиева, внесшая бесценный вклад в мировую науку, – одна из выдающихся личностей истории Азербайджана XX века. Солидными трудами в сфере актуальных проблем офтальмологии она снискала славу не только на пространстве бывшего СССР, но и в мировом масштабе. Ее научно-педагогическая и общественная деятельность оказала сильное влияние на формирование нового поколения врачей и развитие офтальмологической науки в Азербайджане.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом шла речь на проведенном в Тертере мероприятии, посвященном 100-летию академика Зарифы ханым Алиевой.

В мероприятии, организованном совместно Исполнительной властью Тертерского района, районной организацией Партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) и Центральной больницей района, приняли участие руководители учреждений, организаций, работники здравоохранения, образования и культуры.

Сначала минутой молчания была почтена светлая память академика Зарифы ханым Алиевой, общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, прозвучал государственный гимн Азербайджана. Затем был показан видеоролик, посвященный Зарифе ханым Алиевой.

Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти района Мустегим Мамедов рассказал о жизненном пути и научной деятельности академика Зарифы ханым Алиевой. Он отметил, что в 1981 году Зарифа ханым Алиева была удостоена самой высокой награды в сфере офтальмологии – награды имени академика М.И.Авербаха за большой вклад в развитие офтальмологии – научные исследования, проведенные в сфере профессиональной патологии органа зрения. Профессор Зарифа Алиева была первой женщиной, удостоенной этой награды.

За большие заслуги, многолетнюю научно-педагогическую деятельность профессор Зарифа ханым Алиева в 1983 году была избрана академиком Академии наук Азербайджана, всю жизнь занималась общественной работой. Зарифа ханым Алиева была удостоена ряда орденов и медалей, ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки».

Председатель районной организации ПЕА Эльдар Асадов выступил с докладом на тему «Большой ученый, объединивший в себе национально-нравственные ценности», директор лица публичного права центральной больницы района Сархан Джалахани – «Ученый-новатор, отличавшийся собственным почерком в медицинской науке», главврач больницы Бекир Нагиев – «Выдающийся ученый, заботливая мать», офтальмолог центральной больницы района Егяна Алышова – «Зарифа ханым в воспоминаниях выдающихся личностей» и заведующий кабинетом физиотерапии больницы Захра Гусейнова – «Зарифа ханым Алиева в памяти родных и близких».

Отмечалось, что Зарифа ханым Алиева как истинный организатор науки, выдающийся ученый-исследователь снискала высокий авторитет и уважение в академических кругах. В то же время, она является образцом азербайджанской женщины, верной спутницы жизни, заботливой матери.

В заключение мероприятия группе работников здравоохранения были вручены членские билеты и почетные грамоты районной организации ПЕА.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.