Профессор Университета Миссури провел тренинг в БГУ по редактированию генома

Профессор Университета Миссури провел тренинг в БГУ по редактированию генома

23
0
SHARE

Профессор Университета Миссури (США) Бинг Янг при поддержке проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Развитие частного сектора» провел тренинг в Бакинском государственном университете (БГУ).

Основной целью тренинга в направлении технологий редактирования генома и принципов применения является внедрение применения редактирования генома к видам растений и подготовка специалистов в этой области. Одной из целей обучения на очередном этапе является создание материально-технической базы, строительство лаборатории. В тренинге приняли участие сотрудники Центра передового опыта по исследованиям, развитию и инновациям БГУ, профессорско-преподавательский состав и молодые исследователи биологического факультета, а также соответствующие сотрудники научно-исследовательских институтов страны и Азербайджанского медицинского университета.

В ходе тренинга проведен «круглый стол» с участием ученых БГУ, Научно-исследовательского института сельского хозяйства, Клиники агрорастений (Централизованная испытательная лаборатория FITOLAB), Научно-исследовательского института ветеринарии, Института генетических ресурсов. Обсуждались возможности использования кассет CRISPR/CAS 9, созданных сотрудниками БГУ для повышения адаптационных возможностей однодольных растений (пшеница, рис). Также состоялся семинар «Редактирование генома на основе CRISPR», в лаборатории БГУ проведено выделение протопластов из листовой ткани растений пшеницы и хлопчатника. Затем растения хлопчатника и пшеницы заражены агробактериями. Бинг Ян также провел семинар по технологии «CRISPR 101» и в Централизованной испытательной лаборатории FITOLAB продемонстрировал процесс сверх низкотемпературного хранения (криоконсервации) бактерий и плазмид.

В результате тренинга до внимания его участников доведен правильный порядок конструирования кассет CRISPR/CAS9 и других технологий для повышения устойчивости однодольных и двудольных растений к различным стрессовым факторам.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.