Ректор БГУ прочитал лекцию студентам вуза

Ректор БГУ прочитал лекцию студентам вуза

61
0
SHARE

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев по случаю 103-летия первого занятия в вузе выступил с лекцией перед студентами физического факультета.

В начале лекции ректор рассказал студентам о славном историческом пути БГУ. Он отметил, что за 103 года вуз достойно выполнил свою высочайшую миссию: дать высшее образование сыновьям и дочерям азербайджанского народа и обеспечить, чтобы наша Родина заняла достойное место в мировом пространстве науки и культуры. Более 200 тысяч высококвалифицированных кадров-выпускников БГУ достойно представляли и представляют нашу страну во всех сферах жизни. Самый знаменитый выпускник вуза – общенациональный лидер Гейдар Алиев, назвавший БГУ «национальным достоянием и национальной гордостью азербайджанского народа, Азербайджанской Республики».

Эльчин Бабаев подчеркнул, что 15 ноября 1919 года прошло первое ​​занятие в университете. Свой первый учебный год вуз начал с двумя факультетами (историко-филологический, медицинский) и 1094 студентами. Первым ректором университета был профессор Казанского университета, известный хирург Василий Иванович Разумовский. Во все периоды своей деятельности БГУ играл не только роль храма науки и образования, а также и центра по развитию азербайджанского языка, национального самосознания и патриотического духа.

Затем ректор прочитал студентам лекцию по физике Солнца. В лекции много места отведено основной информации по физике Солнца, его глобальным параметрам, внутреннему строению, основным характеристикам его атмосферы и наблюдаемым активным производным светила. Эльчин Бабаев объяснил генерацию энергии за счет тепло-ядерных реакций в ядре Солнца и механизмы передачи этой энергии на поверхность. Лектор коснулся современных космических миссий, которые в последние годы задействованы в направлении изучения Солнца. В лекции наряду с теоретическими основами проблем, ожидающих решения в этом направлении, также даны знания относительно данных наблюдений, их анализа и возможного моделирования.

В конце лекции ректор ответил на вопросы студентов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.