Из Азербайджана в Россию отправлен первый “Агроэкспресс”

Из Азербайджана в Россию отправлен первый “Агроэкспресс”

144
0
SHARE

Из Азербайджана в субботу отправился в Россию первый грузовой поезд в рамках проекта “Агроэкспресс”.

Первым грузом, отравленным из Азербайджана в Россию, в рамках проекта “Агроэкспресс” стала плодоовощная продукция, а именно хурма, которая пользуется большим спросом на российском рынке.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс”, торжественная церемония отправки состава состоялась на станции Ладжат города Худат (на границе с РФ).

Состав состоит из 17 вагонов с грузом около 1 тыс. тонн свежей хурмы, уточнили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в Азербайджано-Российском деловом Совете.

Проект “Агроэкспресс” позволяет сократить сроки доставки и снизить транспортные расходы благодаря эффективно выстроенной экспортно-импортной логистике.

На церемонии было подчеркнуто, что на следующей неделе из Астары (юг Азербайджана) в РФ по транспортному коридору Север-Юг будет отправлен еще один состав в рамках проекта.

Как сообщалось ранее, Азербайджан к проекту “Агроэкспресс” присоединился в январе 2022 года.

Президент РФ Владимир Путин 21 июля 2021 года по итогам совещания с членами правительства дал поручение принять меры, направленные на увеличение объема ввоза сельхозпродукции из стран СНГ. “Агроэкспресс” является одной из форм реализации данного поручения.

interfax.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.