Рамиз Мамедов поздравил с юбилеем известного ученого из Татарстана Мехрали Алиева

Рамиз Мамедов поздравил с юбилеем известного ученого из Татарстана Мехрали Алиева

209
0
SHARE

Сегодня 7 ноября нашему соотечественнику исполнилось 70 лет.

От имени председателя Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» Рамиза Мамедова поздравляем с юбилейной датой нашего соотечественника, известного ученого, который вносит значимый вклад в развитие науки в Республике Татарстан, Алиева Мехрали Мирзали оглы.

«Уважаемый Мехрали муаллим, для азербайджанцев Республики Татарстан и для молодого поколения нашего общества очень важно знать своих героев, ученых и спортсменов, которые вносят значимый вклад как для Республики Татарстан, так и для азербайджанцев всего мира. В списке известных ученых есть и ваше имя, чем мы очень гордимся!

Поздравляем вас с 70-летитним юбилеем. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, дальнейшего процветания и всего самого наилучшего» — подчеркнул Рамиз Мамедов!

Отметим, что Алиев Мехрали Мирзали оглы является известным ученым в России, доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой «Транспорт и хранение нефти и газа» Альметьевского государственного нефтяного института Республики Татарстан.

Алиев Мехрали
 является Почетным работником высшего профессионального образования РФ (2011), Заслуженным деятелем науки Республики Татарстан (2016), Лауреатом Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2019).

Научные интересы — в области механики горных пород, механики грунтов, геомеханики, теории упругости и пластичности, теории прочности.

Отметим, Алиев М. М. родился в городе Геокчай Азербайджанской ССР 7 ноября 1951 года. После окончания средней школы поступил в Азербайджанский политехнический институт им. Ч. Ильдрыма (1973) по специальности «Мосты и тоннели». Квалификация: «Инженер-строитель мостов и тоннелей».   Основные этапы трудовой деятельности:

•    Строительный мастер, Мостострой  г. Псков, (1973-1976);

•    Аспирант отделения расчета сооружений ЦНИИСК им. Кучеренко (г. Москва) (1976-1979);

•    Младший научный сотрудник ЦНИИСК, г. Баку, (1980-1983);

•    Доцент кафедры «Автодороги, мосты и тоннели», Азербайджанский инженерно-строительный институт (АзИСИ), (1983-1994);

•    Доцент кафедры нефтегазового оборудования, Альметьевский нефтяной институт (АлНИ), (1994-1995);

•    Заведующий кафедрой прикладной механики и сопротивления материалов, (АлНИ) (1995-2006);

•    Заведующий кафедрой транспорта и хранения нефти и газа, (2006-по настоящее время)  (АлНИ) .


Преподаваемые дисциплины: Сопротивление материалов,   Сооружение и эксплуатация трубопроводов, Сооружение и эксплуатация насосных и компрессорных станций,  Сооружение и ремонт магистральных трубопроводов.

Подготовил также пятерых кандидатов технических наук в области  механики деформируемого твердого тела. Автор и соавтор более 100 научных публикаций и учебно-методических разработок.

Желаем Мехрали муаллиму крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.