МВД России планирует организовать подготовку мигрантами документов за пределами РФ

МВД России планирует организовать подготовку мигрантами документов за пределами РФ

73
0
SHARE

МВД РФ на базе своих ресурсов намерено вынести за пределы России подготовку мигрантами документов для получения патента на работу, сообщил пресс-центр министерства. С помощью этого МВД планирует ускорить все процедуры и исключить въезд в страну возможных нарушителей.

«Полагаем возможным использовать ресурсы паспортно-визового сервиса МВД России для проверки отсутствия обстоятельств, препятствующих въезду иностранных граждан, а также последующего их направления в уполномоченные субъектами РФ организации для окончательной подготовки документов, необходимых для выдачи патента, что позволит исключить проникновение в РФ потенциальных нарушителей и свести к минимуму число нелегальных посреднических структур»,— сообщило МВД ТАСС.

Для получения патента нужно подать заявление, документ, удостоверяющий личность, миграционную карту с целью визита «работа», медицинские справки об отсутствии наркомании, инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции, полис добровольного медицинского страхования или договор на оказание платных медицинских услуг, а также сертификат о владении русским языком, знании российской истории и основ законодательства. МВД уточнило, что сдать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России уже можно за рубежом.

МВД предлагает кардинально пересмотреть схему легализации трудовых мигрантов. Помимо патентов, для работы в России их могут обязать оформлять ID-карты, сдавать отпечатки пальцев, регистрироваться на портале госуслуг и вставать на учет в реестр иностранных работников. Также предполагается не пускать в страну иностранцев без подписания «соглашения о лояльности».

kommersant.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.