В Азербайджане в онлайн-формате отметят Международный день музеев

В Азербайджане в онлайн-формате отметят Международный день музеев

610
0
SHARE

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Учитывая текущую ситуацию с коронавирусной угрозой, музеи нашей страны отметят Международный день музеев в этом году серией онлайн-презентаций и мероприятий.

18 мая пройдет международная онлайн-конференция «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность», посвященная Международному дню музеев. Мероприятие организовано Министерством культуры Азербайджанской Республики и Национальным комитетом ИКОМ Азербайджана.

Первая часть конференции начнется в 14:00. В качестве почетных гостей выступят международные эксперты – президент Сети европейских музейных организаций (NEMO) Давид Вуиллауме, директор компании «The Entertrainers Limited», провайдер по обучению, практический консультант по вопросам разнообразия и инклюзивности Барбара Лисички, директор Международного центра инклюзивного культурного лидерства, профессор Национального университета Анант, бывший вице-президент ИКОМ Амаресвар Галла. В качестве модератора конференции выступит председатель Национального комитета ИКОМ Азербайджана, директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова.

Вторая часть конференции начнется в 15:00. На ней будут обсуждены вопросы, касающиеся темы конференции. Выступят директоры ряда музеев Азербайджана.

В рамках проекта Азербайджанского национального музея ковра «Виртуальный тур по музею» известные общественные деятели расскажут об экспозиции музея, коврах и других изделиях декоративно-прикладного искусства, демонстрирующихся здесь. Отметим, что виртуальный тур будет также представлен на русском и английском языках. Кроме того, впервые в музее экскурсия будет сопровождаться сурдопереводом, в соответствии с девизом «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность».

Русский этнографический музей и Азербайджанский национальный музей ковра в формате онлайн-соединения представят подробную информацию о совместном проекте «Жемчужины Азербайджана в собрании Русского этнографического музея» и будут обсуждены вопросы виртуальной деятельности музеев, опытом, полученным в этой области, и планы на будущее.

Национальный музей искусств Азербайджана впервые представит выставку картин детей со слабым зрением. Эти картины были созданы учащимися Республиканской специальной школы-интерната номер 5 и Реабилитационного центра во время мастер-классов, проводимых профессором Тбилисской академии художеств Георгием Гураспашвили в рамках международного семинара в музее «Искусство без границ». Виртуальная выставка будет доступна на страницах музея в Facebook, Instagram и Twitter.

Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры представит свои коллекции на трех языках широкой аудитории под различными рубриками – такими, как «Послушайте, что у нас есть», «Изобразительное искусство в Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры».

Центр современного искусства YARAT планирует реализовать городской мультимедийный проект, в ходе которого публике будут представлены эксклюзивные произведения искусства. Произведения искусства для проекта будут представлены Азербайджанским национальным музеем ковра, Музеем азербайджанской живописи XX-XXI веков, Национальным музеем Венгрии, Национальным музеем Латвии и Центром современного искусства YARAT.

К Международному дню музеев в Национальном музее истории Азербайджана разработан онлайн-проект продвижения музея «Одно прикосновение – тысяча ценностей». В рамках проекта 18 мая в 10:20 заведующая этнографическим научным фондом музея, доктор философии по искусствоведению Севиндж Насирова проинформирует общественность о защите культурного наследия и будущей совместной деятельности музеев в программе Общественного телевидения «Дикдабан».

Гобустанский национальный историко-художественный заповедник объявил в социальных сетях медиа-кампанию «Будь изображен на скале Гобустана!». Тем, кто хочет присоединиться к этой кампании, следует поделиться своими фотографиями, сделанными в Гобустане, на аккаунтах заповедника в Facebook и Instagram. Кроме того, 18 мая в 15:00 на странице заповедника в Facebook будет транслироваться встреча с художником-керамистом Мир Теймуром Мамедовым.

Музейный центр «Ичеришехер» представит видеоролик «Продвижение инклюзивного образования через традиционные искусства» о первой программе инклюзивного профессионального образования для искусства и творческого самовыражения в области культуры, реализуемой Музейным центром Управления государственного историко- архитектурного заповедника «Ичеришехер» совместно с Европейским союзом и Программой развития ООН.

Музей независимости Азербайджана проведет онлайн-тур «Равенство» для уязвимых групп общества 18 мая в 12:00 с применением программы «Zoom».

Азербайджанский государственный музей театра им. Джафара Джаббарлы примет участие в программе празднования с программой «Мир принадлежит всем нам», включающей виртуальную выставку картин детей с расстройствами аутистического спектра из группы при Общественном объединении «Birgə və Sağlam», а также прямую трансляцию в социальных сетях спектакля «Голубая птица» инклюзивного театра «Əsa». Виртуальная выставка будет транслироваться на странице музея в Facebook в 12:00, а спектакль – в 17:00.

Дом-музей Джафара Джаббарлы представит фотовыставку «Утренняя звезда», знакомящую посетителей с уникальными историческими экспонатами, хранящимися в музее, а также фотографиями, отражающими успешные проекты и интересные мероприятия, реализованные музеем в разные годы.

Отметим, что с 5 по 18 мая Историко-краеведческий музей Хачмаза проводит онлайн-конкурс картин «Таинственный и волшебный мир» среди школьников под девизом «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность» и «Мой экспонат». Учащиеся отправляют конкурсные рисунки, темой которых являются их любимые музеи или экспонаты, а также свои фотографии в раздел сообщений на странице музея в Facebook или Instagram. Победители будут награждены музеем дипломами и подарками.

Также 18 мая в Историко-краеведческом музее Масаллы состоится виртуальная презентация «Прошлое и настоящее нашего фольклора» в исполнении ансамбля народной музыки и танца «Халай» на его официальной странице в Facebook.

azertag.az

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.