Азербайджанская кухня – Гогал

Азербайджанская кухня – Гогал

4365
0
SHARE

Новруз – праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских народов, тюркских народов и ряда народов Евразии.

На Новруз байрам собирают хончу, в центре которой находится семяни, окруженная мучной выпечкой: шякяр бура, пахлава, гогал.

Гогал – это круглое, ярко-жёлтое мучное изделие, которое в древности посвящали солнцу.

В Азербайджане готовят два вида гогала – соленый и сладкий. Но на хончу испокон веков кладут только соленый. Готовится он так.

Сделать опару (в теплом молоке растворить дрожжи и добавить 750 г муки), поставить в теплое место на 4 ч. Как только опара увеличится в размере, добавить подогретое масло, песок, перемешать и засыпать оставшуюся муку. Хорошо смешать до получения однородной массы и поставить в теплое место на 1 – 1½ч.

Для начинки тмин растолочь и обжарить, добавить остальные пряности, теплое масло, все перемешать, 5 минут жарить на огне. Подошедшее тесто разделить на 10 частей, каждую часть тонко раскатать, щедро смазывая растопленным сливочным маслом, и уложить друг на друга.

Многослойное тесто разрезать на полоски шириной 6-7 см, каждую из них разделить на части по 10 см.

Затем каждую часть скрутить спирально, сплющить с двух сторон, сделать в центре воронку, положить 1 чайную ложку начинки, заклеить воронку, опять сплющить в лепешку величиной с ладонь, смазать взбитым яйцом, посыпать маком, уложить на противень, прикрыть полотенцем и дать постоять 10-15 минут.

Затем противень поставить в нагретую духовку. Выпекать при 180°С в течение 30-40 минут. Шор гогал можно долго хранить в кастрюле, накрыв крышкой.

Для теста:
Мука – 1 ½кг,
Дрожжи – 30 г,
Молоко – 500 г,
Сливочное масло – 100 г,
Яйца (желтки) – 6 шт.,
Сахарный песок – 3 ст. ложки,
Соль – по вкусу,

Для начинки:

Мука – 500 г,
Анис, тмин, корица, черный перец – по 1 чайной ложке,
Куркума и соль – по 2 чайные ложки,
Топленое масло – 3 ст. ложки,

Отдельно:

Масло сливочное – 1½кг,
Мак – 100 г,
Яйцо – 1 шт.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.