В Азербайджане отмечают «Йел чершенбеси»

В Азербайджане отмечают «Йел чершенбеси»

2625
0
SHARE

До наступления праздника весны остаются считанные дни. Новруз – один из самых древних, любимых и веселых праздников в Азербайджане – Новруз байрамы, вобравший в себя традиционные ценности нашего народа.

Третья из “илахыр чершенбелер” в преддверии Новруз байрамы отмечается сегодня в Азербайджане – “Йел чершенбеси”.

“Йел чершенбеси” посвящен одной из стихий – ветру (воздуху) наступающего нового года.

“Йел чершенбеси” также отождествляет собой пробуждение природы и начало весенне-полевых работ. По традиции главный символ праздника – костер, который согласно древним поверьям, должен быть разведены во всех дворах, потому что костер последнего вторника уносит с собой все невзгоды прошлого года.

***
30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

Фактически подготовка к празднику Новруз начинается за месяц до самой праздничной даты. Ведь пробуждение природы начинается именно с Новруза, и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно и празднично, соблюдая ритуалы и традиции. Согласно народным сказаниям, Новрузу предшествуют четыре вторника (на аз. – “чершенбе ахшамы”, но принято называть “чершенбе”), каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Йел и Торпаг (или называют Ахыр) чершенбе – соответственно вторники Воды, Огня, Ветра и Земли (или называют Последний, предпраздничный). Пробуждение этих элементов природы предвещает приход пятого, главного элемента, нового светлого дня – Новруза, начала возрождения и полного оживления земли.

А знаете ли вы, почему до Новруза отмечают именно вторники? Согласно преданию, что нашло отражение и в священных писаниях, Всевышний создал мир за неделю, а само сотворение мира началось именно на второй день. Поэтому в тюркской мифологии вторник считался священным днем.

Сегодня мы отмечаем “Йел чершенбеси”.

Еще издревле азербайджанцы торжественно отмечали «Йел чершенбеси». Согласно поверьям, в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь, раскрывает почки деревьев, весна вступает в свои права. Солнечные лучи прогревают воздух, а в селах начинается подготовка к весенне-полевым работам.

В народе этот день называют также “Külək oyadan çərşənbə” (“Вторник пробуждения ветров”), или “Küləkli çərşənbə” (“Ветреный вторник”). В древности, хозяйки проветривали дом и выносили проветриться на воздух постель: матрасы, подушки, стеганые одеяла, выбивали ковры, вытряхивали паласы. Жилье словно напитывали чистым воздухом и освежающим дыханием приближающейся весны.

В это день принято готовить плов на молоке (“südlü plov”) или рассыпчатый плов из булгура. В самом деле, эти блюда не только вкусные, но и такие легкие, “воздушные”, что как нельзя лучше подходят для угощения на праздник “Йель чершенбеси”. И конечно, на столе должно быть обилие сухофруктов и разных десертов из зерна, в частности, “семени халвасы” – халва на соке пророщенных зёрен пшеницы. В этот день на выросшее уже на пядь сямяни завязывают красную ленту.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.