Завершился конкурс по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву

Завершился конкурс по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву

923
0
SHARE

Завершился открытый скульптурный конкурс по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву, проведенный Министерством культуры, Исполнительной властью города Баку и Фондом Гейдара Алиева. Решение жюри будет представлено общественности в ближайшие дни.

На конкурс, в котором приняли участие профессиональные скульпторы, создающие произведения в сферах ландшафтной архитектуры, садово-парковой и городской скульптуры, были представлены 26 проектов. Помимо известных скульпторов, в конкурсе участвуют и молодые художники-скульпторы, в том числе иностранный автор. Среди участвующих в конкурсе есть такие известные азербайджанские скульпторы, как народные художники Ханлар Ахмедов, Натиг Алиев, Омар Эльдаров, Салхаб Мамедов, заслуженный художник Азад Алиев, а также Джалил Гарягды. Проект на конкурс также представил проживающий за пределами Азербайджана известный скульптор Рахиб Гасанов.

К конкурсу также присоединились скульпторы из регионов Азербайджана (город Гянджа и Саатлинский район). Поскольку конкурс вызвал большой интерес у общественности, наряду с профессионалами в нем участвуют и любители. Так, среди них юрист по специальности, скульптор-любитель Илькин Мамедов.

В представленных эскизах основными элементами показаны фаэтон, папаха, традиционная одежда, четки, трость, ордена и медали Гаджи Зейналабдина Тагиева, его жизненный путь – от каменщика до мастера и организатора в строительной сфере, нефтяные вышки, благодаря которым он стал миллионером, забота о сфере образования.

По итогам изучения поданных заявок и эскизов организационный комитет конкурса определит победителя. Отбор участников конкурса осуществляется по таким критериям, как соответствие теме, уровень профессионализма авторской идеи и ее исполнения, соответствие представленной композиции и технологии обработки материала.

Памятник будет установлен под непосредственным наблюдением автора или уполномоченного им лица в месте, выбранном организатором конкурса.

Памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву планируется установить вблизи станции метро «Ичеришехер» (улица Истиглалият).

Отметим, что заявки и эскизы на конкурс принимались с 25 апреля по 30 июня этого года. Учитывая интерес к конкурсу, а также обращения ректора Азербайджанской государственной академии художеств, академика Омара Эльдарова и ряда скульпторов, конкурс был продлен до 31 августа.

azertag.az

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.