В Азербайджане проходит II Международный симпозиум “Исламская цивилизация на Кавказе”

В Азербайджане проходит II Международный симпозиум “Исламская цивилизация на Кавказе”

1090
0
SHARE

С 10 по 13 июня в столице Азербайджана проходит II Международный симпозиум “Исламская цивилизация на Кавказе”, организованный Азербайджанским институтом теологии, Центром исследования истории, искусства и культуры ислама, и Институтом востоковедения имени академика З. Буньядова Национальной академии наук Азербайджана.

На церемонии открытия симпозиума выступили заведующий отделом межнациональных отношений, вопросов мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Этибар Наджафов, ректор АИT, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов, депутат Милли Меджлиса, директор Института востоковедения имени академика З. Буньядова НАНА, академик Говхар Бахшалиева, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института, профессор Дамир Мухетдинов и другие.

Симпозиум продолжил работу в панелях: «Влияние исламской культуры на религиозную и культурно-общественную жизнь на Кавказе», «Развитие исламских наук на Кавказе», «Исламская архитектура, искусство и литература на Кавказе», «Распространение ислама на Кавказе», «Мультикультурализм на Кавказе», «Исламская цивилизация на Кавказе как сфера исследования и обучения: методологические вопросы, исторические источники, документы и артефакты, академическое сотрудничество по теме», «Роль кавказских ученых в развитии в исламском мире точных, естественных и гуманитарных наук» и др.

На панелях выступили ученые и эксперты, исследующие тему исламской цивилизации в Турции, России, Грузии, Иране, Украине, Казахстане, Узбекистане, Молдове, США, Германии, Австралии, Египте, Саудовской Аравии и на Кавказе.

Представители татарской диаспоры Азербайджана также приняли участие в работе панельных заседаний и обсудили различные вопросы с доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Республики Дагестан, заведующим отделением археологи Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Муртазали Гаджиевым, научным сотрудником Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской академии наук Шамилем Кашафом и первым заместителем председателя Духовного управления мусульман РФ, ректором Московского исламского института России, профессором Дамиром Мухетдиновым.

По словам научного сотрудника Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской академии наук Шамиля Кашафа, в Азербайджане он наглядно видит, что представители всех конфессий живут в согласии и, в частности татары Азербайджана, не испытывают никаких трудностей с соблюдением религиозных обычаев и сохранением культурной идентичности благодаря мудрой политике руководства Азербайджанского государства.

“Нам очень приятно, что работу нашей секции, которая собрала ведущих ученых-кавказоведов и исламоведов, почтили своим присутствием представители татарской диаспоры Азербайджана. Это дало возможность нам сегодня вписать очень удачно в контекст вопросов, связанных с изучением развития Исламской цивилизации на Кавказе, и татарский элемент.

Ислам в Азербайджане является одной из крепких, мировых религий, и наш уважаемый шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде поддерживает связи с представителями всех религий и конфессий.

Будучи советником муфтия Чеченской Республики Салах-Хаджи Меджидова, я также передаю приветствие от его имени всем мусульманам в Азербайджане”, – сказал ученый.

Он подарил местной диаспоре специальный номер журнала «Минбар. Исламские исследования», в который вошел и материал азербайджанского ученого, доктора исторических наук Севиндж Алиевой об истории переселения татар Поволжья в республику.

Ректор Московского исламского института, профессор Дамир Мухетдинов передал приветствие от имени председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина всем мусульманам, проживающим в республике, в том числе и представителям татарской диаспоры.

“Для меня большая радость в очередной раз быть в Баку, где проживают наши братья-единоверцы – мусульмане, которые представлены разными народами, так как тысячелетняя история распространения Ислама на территории России исторически связана с Кавказом. Ведь первые сахабы пришли именно на Кавказ в район Дербента и города Шемахи, где построили свои первые мечети и медресе, и именно отсюда началось распространение Ислама в другие регионы.

Мы продолжаем развивать сотрудничество с Азербайджаном, происходит обмен опытом, мы участвуем в различных симпозиумах и мероприятиях, издаем научную и богословскую литературу. Все это приведет к новому этапу развития российско-азербайджанских отношений и наших мусульманских структур.

Исходя из исторического опыта, нам необходимо развивать новые отношения, а такие конференции дают возможность встретиться и вспомнить страницы прошлого и извлечь полезные знания и передать их подрастающему поколению. Достаточно вспомнить вклад лидеров азербайджанской уммы и материальный, и духовный. Так, Алимардан-бек Топчибашев был председателем Мусульманской фракции в Государственной Думе, Татарская национально-культурная автономия Москвы располагается в доме мецената Шамси Асадуллаева”, – отметил Д. Мухетдинов.

Он поблагодарил ректора АИТ Джейхуна Мамедова и напомнил о меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве, заключенном между двумя вузами.

«Мы также гордимся, что в Азербайджане проживает татарская мусульманская община, которая известна своим вкладом в развитие Ислама, строительство мечетей и воспитание мусульманской элиты в Азербайджане. Мы поддерживаем отношения, регулярно встречаясь, но хотелось бы, чтобы эти встречи носили системный характер и были полезны как для государства, так и народа», – заключил ректор МИИ.

Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, заведующий отделением археологи Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Муртазали Гаджиев рассказал, что дагестанские и азербайджанские археологи и историки традиционно встречаются на различных площадках, в том числе в Махачкале, Москве и Баку, также регулярно проводятся конференции археологического и исторического профиля, что важно для укрепления связей и проведения совместных исследований.

“Ислам занимает важное место в социальной, общественной жизни наших народов. Ислам находится в центре и научных исследований. Поэтому на проходящем в Баку симпозиуме рассматривается самый широкий спектр вопросов Ислама на Кавказе – это и история, и археология, и памятники культуры и архитектуры и т. д.

В следующем году пройдет очередная археологическая конференция “Крупновские чтения”. Это крупнейший международный форум, который собирает более 100 кавказоведов, и мы ожидаем участие в этой конференции большой группы специалистов из Азербайджана”, – подчеркнул ученый.

«Очень рад, что мы приняли участие в международном симпозиуме «Исламская цивилизация на Кавказе». Такие встречи организуются не только для того, чтобы говорить об Исламе, его роли в науке, культуре, архитектуре, экономике и других областях, и решать насущные проблемы мусульман, но и обсуждать межконфессиональное взаимодействие.

Сегодня Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, является уникальным пространством, где господствует религиозная толерантность», – отметил имам мечети Аждарбей (татарской мечети), руководитель религиозного сектора Общественного объединения «Татарстан» Рашид Джабаров.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.