Православный Баку. День памяти апостола Варфоломея

Православный Баку. День памяти апостола Варфоломея

2475
0
SHARE

В 1892 году в Баку возле Девичьей башни была построена Варфоломеевская часовня. Она представляла собой маленькую церковь, где был установлен образ первомученика апостола Варфоломея и другие иконы. Часовня была сооружена по проекту немецкого архитектора И. В. Эделя в русском стиле. Основана часовня на том месте, где прежде была старая (первая) в г. Баку церковь, и в ней находились три образа, оставшиеся от иконостаса прежней церкви. Памятная мраморная доска на стене часовни сообщала, что «на сем месте за Христа пролил свою кровь один из 12-ти учеников Христовых – святой апостол Варфоломей».

Часовня в честь святого апостола Варфоломея простояла до 1936 года. Затем она была разрушена, и от нее остался лишь фундамент.

В настоящее время на фундаменте разрушенной часовни ежегодно утром 24 июня, в день памяти апостола Варфоломея – покровителя Бакинской епархии, совершается молебен.

В 2003 году Константинопольский Патриарх Варфоломей привез в дар христианам Азербайджана ковчег с драгоценной частицей святых мощей апостола Варфоломея.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.