В Центре Гейдара Алиева откроется выставка «Шедевры истории»

В Центре Гейдара Алиева откроется выставка «Шедевры истории»

779
0
SHARE

27 мая в Центре Гейдара Алиева откроется выставка под названием «Шедевры истории», состоящая из азербайджанской и восточной коллекций Национального музея Грузии.

В экспозицию войдут до 300 экспонатов. В трех разделах будут представлены образцы древнеперсидского искусства эпохи Каджаров, коллекция из комплекса дворца Сардара в Иреванском ханстве и фотодокументы из архива Дмитрия Ермакова.

Большая часть древнеперсидских образцов искусства эпохи Каджаров будет представлена всемирно известными картинами, миниатюрами, керамикой, металлическими изделиями, текстилем и коврами, относящимися к периоду правления Фатали шаха.

В экспозиции также будут продемонстрированы шесть полотен, написанных масляными красками основателем азербайджанского панно – мастером по орнаментам и портретам Мирзой Гадимом Иревани, оказавшим большое влияние на изобразительное искусство Азербайджана.

На выставке также будет представлена коллекция, в которую вошли фотоснимки Д. Ермакова. Он создал уникальный цикл фотоснимков, на которых детально отображен процесс уничтожения мечети Сардара в Иревани, дворца Иреванских ханов, на стенах которого были изображены портреты иранского шаха, его наследника, местных правителей из династии Каджаров и героев «Шахнаме», а также исторических масляных картин в Зеркальном зале.

Выставка продлится до 6 октября.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.