В Азербайджане впервые пройдет Фестиваль инноваций

В Азербайджане впервые пройдет Фестиваль инноваций

1053
0
SHARE

С 29 мая по 4 июня по инициативе и организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, совместно с министерствами Молодежи и спорта, Образования, Центра Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Программой развития ООН, посольством США в Азербайджане и компанией Azercell впервые в Азербайджане состоится Фестиваль инноваций (ИнноФест).

В рамках ИнноФест при участии глобальных организаций, компаний и авторитетных лиц будут организованы саммиты и форумы, соревнования по робототехнике, киберспортивные турниры, инновационные и стартап-конкурсы, выставки, технопартии и концерт с участием знаменитого певца.

Monex Summit, которое ежегодно проводится в 3 регионах – Европе, Ближнем Востоке и СНГ, в этом году пройдет в Баку с 30 мая по 1 июня. Саммит соберет ведущих лидеров финансовых технологий и банковской промышленности. Monex Summit Caspian состоит из ряда мероприятий, таких как выставка, марафон, Гала-вечер в Центре Гейдара Алиева, а также Monex Party в котором примет участие всемирно известная певица.

С 31 мая по 3 июня текущего года в Азербайджане состоится первый Молодежный форум по управлению интернетом. Мероприятие пройдет в рамках ИнноФест при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Фонда молодежи Азербайджана и Программы развития ООН. Форум является платформой для обмена опытом и налаживания сотрудничества местных участников с международными специалистами, совместного обсуждения существующей ситуации, поставленных задач в этой области, вопросов интеграции в соответствующие международные структуры. В трехдневном мероприятии в основном примут участие молодые люди в возрасте 17-29 лет из разных стран.

29-30 мая 2019 года в Баку в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков (HDM) стран «Восточного партнерства» Европейского Союза состоится очередной семинар по четвертому направлению ICT innovation and startup ecosystems. В семинаре примут участие представители Европейской комиссии, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, Беларуси и зарубежные эксперты. На семинаре будет обсуждена работа, проделанная в направлении формирования экосистемы инноваций и стартапов в странах-участницах, эксперты предоставят информацию о лучшей практике, реализованной в Европе. Также будут обсуждены совместные проекты, которые будут осуществлены в направлении ICT innovation and startup ecosystems в странах «Восточного партнерства» на 2019-2021 годы.

Также в рамках инициативы HDM в Баку 31 мая 2019 года при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий и компании Ernst & Young пройдет глобальное мероприятие. На мероприятии Ernst & Young проведет страновую презентацию проектов, которые будут реализованы в странах «Восточного партнерства» в 2019-2021 годах по 6 направлениям программы EU4Digital, финансируемой Европейской комиссией.

При поддержке и по инициативе Государственного фонда развития информационных технологий при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий 3 июня состоится Форум «Made in Azerbaijan: Инновации и Технологии (MAINTECH-2019). Основная цель проведения этого мероприятия заключается в широкой популяризации технологической и инновационной продукции и услуг и оказании поддержки их экспорту. В форуме планируется участие представителей государственных структур, частного сектора, международных организаций, функционирующих в Азербайджане дипломатических корпусов зарубежных стран, а также участников инновационной экосистемы, стартапов и представителей из зарубежных стран.

В InnoFest Village, созданном в парке Центра Гейдара Алиева, будет функционировать оснащенный зоной развлечения павильон Robopark, где Агентство по инновациям в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий будет демонстрировать инновационную продукцию и услуги, успешные разработки стартаперов, а также проведет тренинги по работе с виртуальными играми, дронами и роботами,

Кроме того, в InnoFest Village ООО «Азермарка» Министерства транспорта, связи и высоких технологий объявит победителей конкурса рисунков на тему «Будущее», посвященного Международному дню защиты детей. Конкурсант, занявший первое место, получит денежное вознаграждение в размере 300 манатов. Обладатель второго места получит 200 манатов, 3-го – 100 манатов. Кроме того, на основе рисунков призеров будут изготовлены и пущены в обороты почтовые марки.

Также в ходе Бакинского финала, который состоится в рамках ИнноФест в Центре Гейдара Алиева будут объявлены результаты трехдневного стартап-конкурса, проводимого среди вузов Баку в рамках проекта «От идеи к бизнесу».

В ИнноФест при поддержке министерств Транспорта, связи и высоких технологий, Молодежи и спорта, Образования и организации Академии робототехники и инженерии Азербайджана и Общественного объединения «Центр образования, обучения и развития молодежи» в Центре Гейдара Алиева пройдет III Олимпиада роботов. В рамках соревнования будет организована выставка из роботов японского производства. В соревнованиях, возраст участников которых от восьми до 19 лет, примут участие 54 команды от 20 учебных заведений. Соревнования проводятся по трем категориям. Обладателям первых трех мест будут вручены дипломы и ценные призы.

Также при партнерстве Министерства транспорта, связи и высоких технологий и «Робопарка», поддержке Министерства молодежи и спорта Академия робототехники и инженерии в Центре Гейдара Алиева состоится азербайджанский финал Международной олимпиады дронов (DronTech). Участники, занявшие первые 3 места по каждой категории, будут награждены сертификатами и ценными подарками. Победители получат удостоверение первого пилота дронов в Азербайджане.

В рамках Фестиваля инноваций также состоится киберспортивный турнир Baku Open Cyber Cup.

1 июня при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, партнерстве Центра Гейдара Алиева Федерацией киберспорта Азербайджана будет организован турнир по двум видам игр (PES 2019) на платформе playstation. В турнире смогут принять участие лица старше 15 лет. За первенство на турнире, который пройдет в Центре Гейдара Алиева, в каждом виде игры будут бороться по 32 участника, отобранных ранее. Игры пройдут по олимпийской системе. Победители соревнований будут награждены денежными призами.

При поддержке посольства США в Азербайджане, Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Mars Academy в Баку впервые пройдет TechFest. TechFest Bakı предназначен для тех, кто в духе «создай сам» («создай вместе») и кто хочет поделиться своими достижениями с азербайджанским народом. TechFest Bakı предлагает местным производителям широкие возможности для демонстрации своей продукции, участия в мастер-классах и представления своих проектов международному жюри.

В ходе всех этих глобальных мероприятий, которые пройдут в рамках ИнноФест, 31 мая в рамках саммита Monex Caspian в Elektra Events Hall состоится концерт всемирно известной певицы Инны.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.