Союз азербайджанцев мира поздравляет всех с праздником Рамазан

Союз азербайджанцев мира поздравляет всех с праздником Рамазан

687
0
SHARE

«О вы, кто верует, вам предписан пост, как он предписан был тем, кто был до вас, – чтобы вы могли обрести спасение [Св. Коран, 2:183]

Союз азербайджанцев мира поздравляет всех с праздником Рамазан.

От имени своей организации пожелания по случаю праздника выразил вице-президент МАК Миршахин Исмаилов.

«Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляем вас и всех мусульман, живущих в Украине, со священным мусульманским праздником Рамазан», – говорится в поздравлении.

Благословенный месяц Рамазан, в который была ниспослана кладезь божественных откровений – священный Коран, призывает людей к миру, спокойствию и равенству, демонстрирует торжество духовно-нравственной чистоты и благих деяний.

В 2019 году Рамазан начинается 5 мая, а заканчивается 4 июня. История этого праздника уходит корнями в 610 год. Именно в этом месяце, согласно исламскому учению, через посланника Джибриля пророку Мухаммаду было представлено первое духовное откровение. Пророк уединился в пещере Хира для богослужений, и именно там ему были посланы откровения, которые в последующем и стали основой сакральной книги ислама – Корана.

Рамазан – это девятый месяц исламского лунного календаря. В этот месяц мусульмане подходят к исполнению молитв более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни. Многие мусульмане, которые по каким-либо причинам перестают совершать намазы, чаще всего в этот месяц возвращаются к соблюдению этого столпа ислама. Именно поэтому мусульмане с благоговением ждут Рамазан.

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Во время поста мусульмане стремятся обуздать свои инстинкты и страсти (нафс). Помимо внешней чистоты в этот месяц постящийся старается строже соблюдать чистоту внутреннюю – освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и небогоугодны, считается недействительным ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь». Мусульмане считают, что соблюдение духовного и телесного поста в месяц Рамазан чрезвычайно позитивно воздействует на их души. От поста освобождаются лишь дети, больные люди, беременные, путешественники, а еще воины, которые принимают участие в боевых действиях. В этот период принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга о прощении.

Окончание поста знаменуется праздником разговения, он считается днем спасения, прощения, вознаграждения и примирения. Торжество начинается с вознесения молитвы в мечети, после намаза исламский священник просит Аллаха о принятии поста и прощении. Правоверные начинают читать зикр – обрядовое поминание Аллаха. После в мечети накрывают праздничный стол, после разговения мусульмане выходят на улицу и раздают фирту (милостыню). Ее разрешается подавать в любом виде: можно раздавать нуждающимся деньги, одежду или продукты.

Украина, являющаяся неотъемлемой частью мира, чтит национально-религиозные традиции, в том числе и праздник Рамазан, отмечаемый с особым торжеством. Мусульмане, достойно исполнившие долг совести перед Аллахом и религией, с честью выдержавшие испытания поста, с удовольствием делятся радостью праздника, молятся о спокойствии и благе нашего государства и народа.

armiya.com.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.