В Москве состоялась конференция «Россия – Азербайджан. Развитие мировой нефтяной отрасли....

В Москве состоялась конференция «Россия – Азербайджан. Развитие мировой нефтяной отрасли. События и люди»

922
0
SHARE

19 декабря 2018 года в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина (РГУ НИУ) состоялась международная научная конференция «Россия – Азербайджан. Развитие мировой нефтяной отрасли. События и люди», приуроченная сразу к двум знаменательным событиям в истории России и Азербайджана:

к 140-летию ввода в эксплуатацию первого нефтепровода Российской Империи «Балаханы-«Черный Город»» (инженер В.Г.Шухов),
90-летию профессора, доктора технических наук, академика Национальной Академии наук Азербайджана Азада Халил оглы Мирзаджанзаде.

Организаторами конференции выступили:

– РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина;
– Ассоциация ВУЗов России и Азербайджана;
– азербайджанские диаспорские организации России;
– Международный Шуховский фонд и Национальная палата инженеров.

Члены Оргкомитета: Мартынов Виктор Георгиевич – Ректор РГУ; Бахтизин Рамиль Нафизович – Ректор УГТНУ, сопредседатель Ассоциации ВУЗов России и Азербайджана; Штерн Леонид Михайлович – президент Международного Шуховского фонда; Алиев Гашим Мамед Джафар оглы – зам.Председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области; Мещерин Игорь Викторович – президент Национальной палаты инженеров.

На Конференции приняли участие известные ученые, инженеры, коллеги и ученики, представители нефтяных компаний, ведущих научных учреждений, известные общественные деятели.

Конференцию открыл ректор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина д.э.н., проф. Виктор Георгиевич Мартынов, который отметил вклад азербайджанской диаспоры в поддержание дружбы между Россией и Азербайджаном, что нефтяная промышленность Российской Империи начиналась именно в Баку. Уже многие годы мы работаем вместе, особое внимание уделяем тому, чтобы люди, особенно молодое поколение, помнили о первооткрывателях нефти, об инженерах, которые изобрели эти технологии и технику, которой мы до сих пор пользуемся, чтобы научные и образовательные школы сотрудничали между собой, а подготовка кадров осуществлялась на одних технических принципах.

«Мы должны всячески способствовать обмену идеями, новыми технологиями между странами, заниматься совместным воспитанием молодежи на славных традициях нефтяников Азербайджана и России», – сказал ректор Виктор Мартынов.

Ректор сообщил, что в соответствии с обращением представителей диаспоры было принято положительное решение и летом 2019 года в Университете откроется аудитория имени известного академика-нефтяника Азада Мирзаджанзаде, инвестором которого выступит Международный Фонд имени Гейдара Алиева.

Выступивший на конференции посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы рассказал о вкладе республики в освоение мировой нефтяной промышленности и поделился воспоминаниями об академике Азаде Мирзаджанзаде. Посол говорил о постоянной связи между Россией и Азербайджаном в нефтяной сфере и рассказал об огромном значении бакинской нефти в Победе в годы Второй мировой войны. По его словам, советская техника работала именно благодаря самоотверженному труду азербайджанских нефтяников. Поделившись своими воспоминаниями об академике Азаде Мирзаджанзаде, посол сказал, что ученый всегда думал о своем народе и государстве. Высоко оценив идею создания в университете аудитории имени А.Мирзаджанзаде, П.Бюльбюльоглу сказал, что азербайджанская сторона также окажет содействие в этом и проведет переговоры для выделения студентам именной стипендии Азада Мирзаджанзаде.

Далее с приветственным словом от имени многомиллионной азербайджанской диаспоры выступил академик НАНА, профессор Фазиль Самедович Курбанов. В первую очередь он поблагодарил ректора Виктора Мартынова за содействие в организации этого знаменательного мероприятия. Фазиль Курбанов отметил, что главной задачей азербайджанской общины является показать как можно больше таких событий и людей в рамках проекта «Выдающиеся азербайджанцы, внесшие вклад в величие и мощь России». Он сообщил о том, что в прошлом году в этом же вузе, в этом же Конференц зале была успешно проведена Международная конференция «Роль научно-технического сотрудничества Россия-Азербайджан в области науки, техники и образования в нефтегазовой промышленности»:

«Эти мероприятия – образец научно-технического сотрудничества России и Азербайджана, охватывающий разные периоды становления нефтегазовой промышленности, эти люди воспринимаются как носители двух культур, как своеобразные мосты дружбы и сотрудничества». Ф.С. Курбанов отметил, что в 2018 году научная общественность России и Азербайджана отмечает 90-летие выдающегося ученого, академика Азада Мирзаджанзаде во многих городах, учреждениях, как в Азербайджане, так и России. «Этот ученый-педагог опубликовал 380 научных работ, 54 изобретений, более 70 монографий, учебников, подготовил более 300 кандидатов и 120 докторов наук, большинство из которых успешно трудятся не только в Азербайджане, но и во многих уголках России (только в Башкирии более 40 его учеников), а также других странах мира. Азад Мирзаджанзаде высоко ценил студентов и аспирантов, которые умели задавать правильные вопросы. Он говорил, что постановка правильного вопроса является ключом к решению проблемы. А.Мирзаджанзаде внес большой вклад в области нефтепромысловой механики, теории и практики разработки нефтяных, газовых и нефтегазоконденсатных месторождений, а также в развитие научных связей между Россией и Азербайджаном. До конца 90-х годов Академик А.Х. Мирзаджанзаде был Председателем многих всесоюзных съездов, конференций, симпозиумов, членом научно-технических союзов министерств и ведомств, ученых советов вузов, экспертом ВАК СССР», – сказал академик.

В заключение Фазиль Курбанов отметил, что конференция покажет эффективность недавно созданной платформы для взаимодействия научных учреждений, вузов двух стран, а также активной общественности для успешной реализации совместных программ и проектов в сферах образования, промышленности, науки, гуманитарной области.

Модератор Конференции – Штерн Леонид Михайлович зачитал приветственное письмо депутата Государственной Думы России, руководителя Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Ивановича Савельева.

В первой сессии «140-лет нефтепроводу «Балаханы-Черный Город», с докладами выступили:

– президент Международного Шуховского фонда Леонид Штерн;
– президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин
– Георгий Ефимов – внук инженера А.В. Бари, соратника В.Г.Шухова известного инженера-конструктора.

Во второй сессии, модератором которого являлся д.т.н., проф. Рустамов Кямран Энвер оглы, «90-лет профессора, академика Национальной Академии наук Азербайджана Азада Халил оглы Мирзаджанзаде» с докладами выступили:

– Рустамов Кямран Энвер оглы – «Легендарный ученый мирового масштаба», который рассказал о выдающихся работах, о высоких человеческих качествах, высоких требованиях к себе и сотрудникам, а также о годах совместной работы в Азербайджане.
– Алиев Гашим Мамед Джафар оглы – «Великий ученый, учитель, энциклопедист», который в своей презентации показал весь жизненный путь ученого, его ставшими золотыми высказывания: 1) «мое жизненное кредо – оставить после себя профессионалов, любящих свое дело, знающих больше меня» 2) «Самая большая мечта – чтоб Азербайджан вышел со своим интеллектом на внешний рынок». А также слова его научного руководителя докторской диссертации, член-корреспондента АН СССР, д.ф-м.н., проф МГУ – А.А.Ильюшина «Я от этой докторской работы получил больше, чем Мирзаджанзаде А.Х. получил от меня, как своего научного руководителя».

В ходе доклада были показаны фото материалы, связанные с детством, обучением в АзиНефтеХим, рабочие встречи как с ведущими учеными современности, так и производственниками. Особый интерес участников вызвало фото «Галактика Звезд, открытых А.Х.Мирзаджанзаде», составленный учениками в виде звездной галактики с центром А.Х.Мирзаджанзаде, а вокруг планеты с Ф.И.О. учеников (более 400!). Докладчик особо выделил его любимых, талантливых учеников, достигших сегодня высокого признания: – Хасанов Марс Магнавиевич, д.т.н., проф., Директор НТЦ Газпромнефти; – Бахтизин Рамиль Нафизович, д.ф-м.н., проф. ректор УГТНУ (Уфа); – Шахвердиев Азизага Ханбаба оглы, д.т.н., проф. Вице-президент по недропользованию РАЕН. Еще Алиев Г.М. отметил, что написанные для молодого поколения книги «Введение в специальность» и «О пути в XXI век» посвящены философии образования и будут полезны не только для студентов нефтегазового профиля, а широта исследований раскрыта в книге с композиторм Ф.Бадалбейли «Музыкальная смесь», где заложены основы логики музыки.

С воспоминаниями о коллеге, учителе, ученом выступили:

– Рафиг Гафаров, один из открывателей Якутской нефти;
– Александр Яковлевич Хавкин, д.т.н., проф. РГУ и др.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.