Молодые азербайджанские ученые проходят стажировку в Курчатовском институте

Молодые азербайджанские ученые проходят стажировку в Курчатовском институте

521
0
SHARE

Молодые ученые из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины с 6 по 9 ноября проходят краткосрочную ознакомительную стажировку, организованную Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» при поддержке Россотрудничества в рамках программы «Новое поколение».

В первый день стажировки с делегацией молодых ученых встретился и.о. директора НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов и заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству Россотрудничества Андрей Коваленко. Александр Благов в своем выступлении представил Курчатовский институт как организацию, осуществляющую научное руководство и координацию в международных проектах MEGASCIENCE, рассказал о работе Курчатовского синхротрона «КИСИ-Курчатов» – единственного на постсоветском пространстве специализированного источника синхротронного излучения.

Андрей Коваленко ознакомил участников стажировки с деятельностью Россотрудничества и его представительств за рубежом и подробней остановился на реализации программы «Новое поколение».

Сотрудники Центра проведут для гостей института обзорную экскурсию на синхротрон, в ресурсные центры, в зал сборки токамака Т-15, на крупнейший действующий токамак в России – установку токамак Т-10. Также участники познакомятся с историей Центра, посетят мемориальный музей первого на Евроазиатском континенте ядерного реактора Ф-1, музей НИЦ «Курчатовский институт». Молодые ученые увидят ускорительный комплекс У-70 в Институте физики высоких энергий имени А.А. Логунова НИЦ «Курчатовский институт».

В последний день программы участники смогут пройти стажировку в лабораториях Курчатовского комплекса НБИКС-природопродобных технологий.

В ознакомительной стажировке участвуют 4 молодых учёных из Азербайджана.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.