В рамках фестиваля “Фантазия” состоится выставка видео и фотографии “Исчезновение”

В рамках фестиваля “Фантазия” состоится выставка видео и фотографии “Исчезновение”

1004
0
SHARE

5 ноября в рамках проходящего в Баку Международного фестиваля культурного наследия “Фантазия” в Культурном центре имени Ибрагима Абилова откроется выставка видео и фотографии “Исчезновение”.

В выставочном проекте «Исчезновение» принимают участие художники, представляющие разные страны и культуры, с различными художественными бэкграундами и работающие в разных направлениях современного визуального искусства. Объединяет этих художников тема защиты и сохранения всемирного культурного наследия, которая представлена в их произведениях в рамках данной выставки.

Местом проведения выставки было не случайно выбрано здание Культурного центра имени Ибрагима Абилова, которое было построено в 1835 году и является исторической и архитектурной ценностью. Располагаясь в старой части города Баку, в районе «Советской», где возникают современные и исчезают старые постройки, такие здания, как Центр имени И. Абилова продолжают выживать представляя собой яркий пример важности сохранения и защиты исторического прошлого.

Сабина Шихлинская (Азербайджан) в своем видео «Небо на его плечах», использует язык визуальных символов показывая короткий мифологический сюжет, основанной на реальных событиях разрушения исторического здания.

Чинара Меджидова (Азербайджан) представляет видео «Dalan», в котором она демонстрирует кадры из последних дней жизни района «Советской» и его обитателей, отслеживая и документируя своей камерой процесс сноса этой исторической части Баку.

Видео инсталяция Майка Рейнборна (США) основана на документировании найденных объектов, фильмов и фотографий о повседневной жизни района «Советской» в прошлом, которые он использует для создания интерактивных пространств.

Онно Керверс (Нидерланды) в своей фотосерии «Баку – черный город, белый город» показывает многосторонность архитектурного наследия Баку. Выбор черно-белой серии для этой выставки, является как эстетическим, так и концептуальным для автора.

Зейгам Азизов (Великобритания) представляет свой фильм-эссе 2010 года «Нефтяной сценарий», в котором исследует понятие времени и исчезновения в качестве комментария к фотографии, сделанной знаменитым фотографом Резой Дегати.

Вход свободный.

Подробности можно узнать на сайте sizinavropa.az/fantazia.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.