Накануне юбилея БГУ откроется Студенческий городок и Центр высоких технологий вуза

Накануне юбилея БГУ откроется Студенческий городок и Центр высоких технологий вуза

624
0
SHARE

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня знаний. На мероприятии ректор БГУ, академик Абель Магеррамов поздравил первокурсников вуза. По словам академика Абеля Магеррамова, благодаря эффективности реформ, успешно реализованных Президентом Ильхамом Алиевым, свое развитие получила и сфера науки и образования. Ученый отметил, что БГУ, обозначенный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым как «национальное достояние азербайджанского народа», успешно продолжает играть роль  флагмана вузов страны, защищать статус национального университета Азербайджана.

Говоря об историческом прошлом, вехах современного развития вуза, академик подчеркнул, что в этом году на ступень бакалавриата и магистратуры БГУ, в том числе Газахского филиала вуза, поступили 6220 человек. Это значит, что наибольшая часть первокурсников текущего года страны приходится на долю БГУ. На вступительных экзаменах 1982 первокурсника вуза набрали свыше 500 балов, 461 человек – свыше 600 балов, 131 человек – свыше 650 балов. Трое первокурсников набрали 700 балов, 12 студентов стали Президентскими стипендиатами. Говоря о подготовке к 100-летнему историческому юбилею университета, ректор сказал, что накануне этой даты откроется Студенческий городок и Центр высоких технологий вуза.

Затем от имени преподавателей выступил декан факультета социальных наук и психологии, профессор Хикмет Ализаде, от имени студентов – Азим Азизли, от имени родителей – Махира Ахмедова.

Отметим, что в Газахском филиале БГУ по 17 специальностям учится 1006 студентов. В текущем году в филиал поступили 561 студент, что на 172 человека больше, чем в предыдущем учебном году.

В этом учебном году число студентов, принятых в группы SABAH БГУ, возросло с 250 до 280 человек. Из них студентами вуза являются 264 человека. В группы SABAH БГУ прием производится по 10 специальностям и общее количество студентов этих групп вуза за год возросло на 106 человек, составив 701 человек.

Число магистров составило 776 человек, увеличившись за год на 132 человека. На 16 факультетах БГУ идет подготовка кадров на ступени бакалавриата по 65 специальностям, на ступени магистратуры  – по 44 специальностям и 235 специализации, всего в вузе учится около 23 тысячи студентов.

Обучением студентов в вузе занимается свыше 3000 сотрудников, в том числе 1500 преподавателей. Около 300 из них являются докторами наук, профессорами, около 1000 – кандидатами наук, доцентами.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.