Ахундовский садик в Баку

Ахундовский садик в Баку

4973
0
SHARE

Баку, 4 июля – inCity.az/ Сад им. М. Ф. Ахундова, больше известный как Ахундовский садик, располагается выше станции метро «Ичеришехер», на пересечении оживленных улиц Лермонтова, Ахмеда Джавада и Саида Рустамова. В этом старинном бакинском сквере установлен памятник азербайджанскому писателю, философу и просветителю Мирзе Фатали Ахундову. Этот памятник был установлен в 1930 году, а автором его является советский скульптор Петр Сабсай. Хотя он родился в Одессе, но с 1926 года жил и работал в Баку.

Несмотря на то, что сквер небольшой, здесь есть все, чему и полагается быть в парке — уютные скамейки, оригинальные светильники, цветочные клумбы, мраморные дорожки, кустарники с подсветкой, цветочная рассада в специальных горшках, газоны.

Садик площадью 1300 кв.м. полностью реставрирован в 2008 году. После реставрации тут высажены более 3000 цветов и декоративных кустарников.

Рядом с садиком расположены интересные исторические здания. На улице Саида Рустамова стоит дом нефтепромышленника Дмитрия Митрофанова, чье строительство было завершено в 1903 году. Здание отличается оригинальными подбалконными консолями в форме драконов и изящными капителями колонн, а фасад его украшен множеством скульптур и монограммой «Д.М.». Рядом с домом Митрофанова стоит, так называемый, «розовый особняк» – жилой дом работников Госбанка. В архитектуре этого здания использованы элементы, характерные для жилой застройки XIX века азербайджанских городов Шеки и Шушы.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.