В Баку татары Азербайджана провели Мавлид ан-Наби

В Баку татары Азербайджана провели Мавлид ан-Наби

2587
0
SHARE

Баку, 2 декабря – inCity.az/ 1 декабря в церемониальном зале при мечети “Эждербей” (татарской мечети) состоялось мероприятие, посвященное празднованию Мавлида ан-Наби –  Дня рождения пророка Мухаммеда (с). Об этом сообщает представитель татарской диаспоры Азербайджана Эмин Рамазанов.

Организаторы мероприятия – Общественное объединение (ОО) “Татарстан” совместно  с духовными лидерами татарской диаспоры Азербайджана во главе с имамом мечети “Эждербей” хазратом Рашидом Джабаровым.

На праздник по случаю Мавлид ан-Наби были приглашены и представители и других национальных и религиозных общин, в том числе лезгины, аварцы, русские, евреи, представители СМИ и общественности.

В начале мероприятия руководитель религиозного сектора ОО “Татарстан”, хазрат Рашид Джабаров поздравил всех со священным праздником. Затем татарские муллы прочитали суры и аяты из Священного Корана, а также молитвы и произнесли праздничный такбир.

Мулла Расим Гафуров проинформировал о празднике Мавлид ан-Наби, жизни пророка Мухаммеда (с), о его пророческой миссии.

Члены ОО “Татарстан” и прихожане мечети “Эджербей” подчеркнули важность того, чтобы на таких событиях, как Мавлид Ан-Наби, праздники Ураза и Курбан, принимало активное участие и молодое поколение, которое сможет сохранить культурное и духовное наследие татарского народа.

С поздравлениями по случаю священного для мусульман праздника обратился к присутствующим атаман Казаков Азербайджана генерал-лейтенант Сергей Самуйлов, подчеркнув, что в республике созданы все условия для сохранения, развития и гармонизации культурного разнообразия представителей различных религий и народов.

Праздник завершился чаепитием с традиционными татарскими сладостями и фруктами.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.