Благотворительный фонд “Ярдэм” в Казани готов обучить учеников с нарушением зрения из...

Благотворительный фонд “Ярдэм” в Казани готов обучить учеников с нарушением зрения из Азербайджана

2650
0
SHARE

Казань, 1 ноября — inCity.az/ Коллектив информационно-культурного портала inCity.az  в рамках участия на международном фестивале «Радио без границ» в Казани посетил комплекс мечети «Ярдэм» и встретился с руководством Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» в лице заместителя муфтия Татарстана Илдара хазрата Баязитова и помощника вице-президента фонда, талантливого поэта Лилии Салахутдиновой.

На встрече были обсуждены вопросы обмена учеников, проведения тренингов. Руководитель информационного портала inCity.az Эмин Рамазанов затронул вопрос возможности обучения слабовидящих из Азербайджана в данном учебно-реабилитационном центре и предложил оказать всестороннюю информационную поддержку данному проекту.

Представитель SALAM Tatarstan – Medical Centre Дамир Старков рассказал о новом проекте, который будет сотрудничать с фондом «Ярдэм» и будет запущен в конце года.

Кроме этого, для гостей из Азербайджана была проведена ознакомительная экскурсия по мечети «Ярдэм». Испокон веков религия и религиозные служители учат творить добро, помогать окружающим, подавать руку немощным, выручать тех, кто попадает в беду. Но одно дело говорить и наставлять, а другое дело — самим оказывать помощь и подавать пример. Экскурсию провела очень позитивная и доброжелательная Лилия Салахутдинова, которая каждую пятницу встречает гостей из регионов России и разных стран и знакомит их с данным центром.

Итак, сама мечеть состоит из 3-х этажей, включая цокольный, это достаточно большое, светлое, наполняющее душу спокойствием место. Начнем с третьего этажа, на котором расположено общежитие для тех, кто приезжает на курсы по реабилитации. Этаж разделен на мужское и женское крыло. Помимо общежития, третий этаж вместил в себя комнату для занятий с детьми с диагнозом ДЦП (Детский церебральный паралич) и специальные развивающие игровые комнаты.

Второй этаж можно назвать сердцем мечети.  Стоит заметить, что вдоль этажа есть желтая полоса и поручень – именно желтый цвет люди видят, прежде чем совсем потерять зрение. Это опять же необходимо для удобства в передвижении незрячих людей. Именно здесь располагаются основные учебные классы, специализированные комнаты для чтения, библиотека, конференц-зал, учительская, комната с массажными креслами и т.д. Сразу хотелось бы отметить, что рядом с каждой комнатой на стене имеются таблички, на которые нанесены номер комнаты и ее название, как на латинице, так и по Брайлю.

Первая комната, куда мы заглянули, оказалась компьютерным классом, в котором проходят занятия как по изучению системы Луи Брайля, так и обучению компьютерной грамотности с помощью специальной программы «Jaws» (программа озвучивает каждое действие). Если слепых людей учат пользоваться обычной клавиатурой, то для глухонемых предусмотрена специальная клавиатура по Брайлю.

Незаметно мы оказались возле очередной уникальной комнаты — комнаты по домоводству. Тут обучают обслуживать себя по хозяйству, занимаются рукоделием и кулинарией.

На первом этаже размещен зал для молитв. Прекрасный, большой, светлый зал, высокие окна. Далее нас провели в радиоузел и комнату звукозаписи. Здесь записываются ролики и выкладываются в «YouTube». Кроме этого, на первом этаже есть небольшая комната, в которой размещается большое количество нарядов, в которые наряжают на никах. И кроме этого есть 3 зала, большой, средний и малый, подходящих для проведения различных мероприятий. Помимо этого, мечеть занимается выездной регистрацией брака.

Мечеть открыта с 19 июля 2013 года, при ней функционирует Реабилитационный центр по работе с незрячими. Однако, до мечети “Ярдэм”, данный центр проработал 5 лет в поселке Левченко, при мечети “Сулейман”. Имамом мечети “Сулейман”, а теперь мечети “Ярдэм” является заместитель муфтия РТ по социальным проектам Илдар Баязитов.

В 2002 году в мечети началась работа по разным направлениям. Открывались курсы для глухонемых, курсы по изучению Корана. В 2007 году мечеть стала заниматься курсами для незрячих.

Расскажем немного о тонкостях работы центра. Для обучения слабовидящих, есть компьютерный класс, позволяющий изучать любую книгу, с помощью увеличения букв и вывода их на экран компьютера. Обучение же незрячих, ведется по системе Луи Брайля, эта специальная система, позволяющая им именно тактильно обучаться и просвещаться духовно. Кроме этого, обучаться приезжают и глухонемые слепые люди. Мы и представить себе не можем, насколько тяжелую работу они проделывают, чтобы получить хоть крупицу знаний, здесь также помогает система Луи Брайля, ведь единственный способ получить информацию для таких людей – тактильный.

Здесь мы успели познакомиться с несколькими учениками и задать волнующие нас вопросы. Усманов Азат, ему 31 год, он слабовидящий, за месяц нахождения в реабилитационном центре, научился читать и усовершенствовал намаз.

Хочется отметить, что, сюда приезжают из разных регионов России: Татарстан, Чечня, Дагестан, Ингушетия и др., для обучения с целью дальнейшего продвижения в своем регионе. Недавно приезжала девушка из Башкирии, которая прошла обучение и теперь будет обучать нуждающихся уже в своем регионе. Аналогов такого реабилитационного центра нет в СНГ, он уникален в своем роде.

Еще мы познакомились с Мухаммадом Амином, ему 32 года, он закончил КГУ, юридический факультет. Он поделился с нами глубокой мыслью: “Мы не ослепли, мы потеряли зрение. Кто не верит в Бога – тот слеп, а мы потеряли зрение”.

Хотелось бы еще отметить Альмиру Адиатуллину, которую мы встретили, изучая мечеть. Она является руководителем Всероссийской женской организации мусульман “Муслима”. Очень приятная, открытая и общительная женщина.

Хочется выделить Гельмутдинову Малику Рафкатовну, автора уникальных методических разработок по работе с инвалидами по слуху и зрению и директора мусульманского учебно-реабилитационного центра для слепых и людей с небольшим остатком зрения.

Мы побывали в библиотеке, здесь есть и Коран и художественная литература, позволяющая всем желающим погружаться не только в мир духовной, но еще и в мир художественной литературы.

Отметим направления и проекты, которыми занимается мечеть:

– учебно-реабилитационные курсы;

– благотворительный фонд, нуждающимся в реабилитации “Ярдэм помощь”;

– дом детей “Семейный очаг”;

– работа с исправительными учреждения РТ;

– работа с инвалидами;

– собственная типография.

Закончить рассказ об этом уникальном центре хочется изречением Льва Николаевича Толстого, которое нам встретилось в стенах центра: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его…». Это изречение наполнено глубоким смыслом, и в нем отражается вся суть фонда и мечети «Ярдэм». Именно здесь люди начинают верить в добро, понимать и ценить его. Будем надеяться, что фонд и всего его направления привлекут еще больше внимания общественности, что даст возможность оказать правильную помочь еще большему количеству людей.

Айгуль Газизова, региональный корреспондент inCity.az 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.