Заповеднику Гобустан исполняется 50 лет

Заповеднику Гобустан исполняется 50 лет

1874
0
SHARE

Баку, 11 июня – inCity.az/ Исполняется 50 лет со дня создания Национального историко-художественного заповедника Гобустан и 10 лет со дня включения его в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках празднования этих значимых событий с участием местных и международных экспертов и ученых 13-14 июня состоится Международная конференция «Qobustan – Mədəniyyətlərin qovşağında qayaüstü İncəsənət» («Наскальные изображения Гобустана – на перекрестке культур»).

На конференции состоится презентация проекта «Qobustan. Yeni baxış» («Гобустан. Новый взгляд») об исследованиях, проведенных сотрудниками заповедника при поддержке министерства культуры и туризма и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в рамках международного научного сотрудничества.

Согласно проекту, впервые в изучении памятников был использован метод 3D-моделирования. Новые находки открыли возможности для изучения связи наскальных изображений Гобустана с наскальными изображениями Абшерона и Малого Кавказа и в целом изучения наскального искусства Азербайджана.

Также в этот день при организации министерства культуры и туризма, НАНА и Исполнительной власти Гарадагского района Баку в Национальном историко-художественном заповеднике Гобустан состоится торжественное юбилейное мероприятие.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.