В рамках Недель Франкофонии состоялся показ марокканского фильма «Великое путешествие Ибн Баттуты»

В рамках Недель Франкофонии состоялся показ марокканского фильма «Великое путешествие Ибн Баттуты»

1534
0
SHARE

Баку, 9 апреля — inCity.az/ В Баку продолжаются мероприятия в рамках Недель Франкофонии, которые проходят в столице Азербайджана с 1 по 22 апреля.

Как сообщает inCity.az, этим вечером состоялся показ фильма «Великое путешествие Ибн Баттуты: от Танжера до Мекки» (Марокко, 2009).

На кинопоказе присутствовали посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше, посол Марокко в Азербайджане Мухаммед Адиль Амбарх и другие высокопоставленные лица.

Как рассказал посол Марокко, демонстрируемый фильм посвящен известному путешественнику Ибн Баттуте, который жил в 14 веке: «Он родился в городе Танжер в Марокко. Путешествовал по всему миру, был в Индии, Китае, в целом прошел более 120 тыс. км. Ибн Баттута был также в Тебризе и Гяндже. Его именем назван один из кратеров на Луне».

После показа фильма была представлена небольшая выставка, посвященная знаменитому путешественнику. Гостям вечера был также предложен марокканский чай с мятой и традиционные сладости.

Затем состоялась лекция заведующего отделом Азербайджанской литературы древних времен Института литературы имени Низами НАНА, доктора филологических наук, профессора Имамверди Гамидова. Ученый рассказал об основных фактах биографии Ибн Баттуты — о его паломничестве в Мекку и Медину через Египет, Палестину и Сирию; путешествиях в Иран, Йемен, Бахрейн, Крым, Золотую Орду, Волжскую Булгарию, Туркестан, Индию, Китай, Испанию и другие страны.

Профессор отметил, что во время путешествий Ибн Баттута не вел систематических записей, а уже находясь на покое по памяти продиктовал книгу придворному литератору Ибн Джузайе.

«Таким образом, по протяженности маршрутов Ибн Баттута занимает 1-е место в списке средневековых путешественников, превзойдя самого Марко Поло», — подчеркнул профессор И. Гамидов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.