В Азербайджане запускают уникальный проект «DOTART»

В Азербайджане запускают уникальный проект «DOTART»

1386
0
SHARE

Мир полон маленьких деталей, которые дают нам всю необходимую информацию.

Бернар Вербер. «Империя ангелов»

Дизайн – это визуализация множественных параметров, которые автор пытается органично вписать в пространство, оперируя при этом не только крупными предметами. Очень часто один-единственный штрих или небольшая деталь, которые могут и не бросаться в глаза, способны придать «пространству» завершенностьь. К таким «точкам» чаще всего относятся художественные произведения, ставшие равноправными партнерами в решении дизайнерских задач создания индивидуальности.

Галерея Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана и журнал SALON Азербайджана запускают уникальный проект «DOTART», в рамках которого будет представлен симбиоз нескольких направлений художественного искусства: дизайна и архитектуры, работ художников, скульпторов, фотографов и мастеров авторской куклы. Старт проекта, который включает в себя четыре выставки в течение года, запланирован на ноябрь – декабрь 2016 года.

Проект «DOTART» призван сформировать у потребителей дизайн-услуг, специалистов интерьерного рынка и покупателей понимание дизайна как осмысленного процесса интеграции функции и художественного образа. В рамках проекта запланированы выставки молодых азербайджанских художников и архитекторов, дизайн-выставки, лекции и мастер-классы, презентации и воркшопы с участием зарубежных гостей. Задача проекта – внедрить искусство в реальную жизненную среду, представить художественные произведения как элемент интерьера и способствовать их приобретению.

«DOTART» – пример создания гармоничной среды, в которой все составляющие находятся в равноправных, а главное, в партнерских отношениях. Ведь именно детали создают достоверность и совершенство.

Первая выставка будет посвящена направлению «поп-арт». Это явление – один из «китов» современной эстетики, но отношение к его провокационности не назовешь однозначным. Произведения поп-арта могли вызвать диаметрально противоположные реакции в мире искусства и широчайшие дискуссии среди профессионалов и художественных критиков. «Попса» и «поп-вкус» – вот уничижительные ярлыки, до сих пор навешиваемые на это направление. Впрочем, это никоим образом не оспаривается – поп-арт принципиально не элитарен! В качестве основного объекта и образа поп-арт использует образы продуктов потребления. Свое, казалось бы, простое содержание поп-арт черпает из массовой культуры и самой современной жизни – с ее безумным ритмом и потребительскими ценностями. Фактически, это направление в искусстве подменило традиционное изобразительное творчество демонстрацией тех или иных объектов массовой культуры или вещественного мира. Поп-арт – своеобразное «противоядие», оппозиция слишком герметичному, экстатичному искусству чистой экзистенции… Поп-арт по сравнению с этим «громоздким монстром» легок, как глоток чистого воздуха, понятен, как сленг или реклама на билбордах… Более того, он состоит из этого.

Придя на смену абстрактному экспрессионизму и ориентируясь на новую образность, создаваемую средствами массовой информации и рекламой, сегодня поп-арт занял свое место в художественной «палитре», подтвердив слова Ричарда Гамильтона: «Поп-арт – популярный, мимолетный, остроумный, быстро забываемый, сексуальный, молодой». Искусство сегодня как никогда политично и сексуально. Предметный мир становится слегка агрессивным: одинаково соблазнительны женское тело и капот автомобиля… Здесь поп-арт, конечно, не изобрел велосипед, эти «сексуальные объекты» открыли и вовсю эксплуатировали еще сюрреалисты, практиковавшие постоянный диалог с подсознанием, но в поп-арте они плотно заполнили всю вселенную.

Актуален ли такой подход сегодня? Более чем. Жан Бодрийяр в «Прозрачности зла» пишет о размытости рамок основных сфер в человеческой жизнедеятельности и культуре. И, несмотря на кажущуюся легковесность, поп-арт – это, все-таки очень умное искусство, точно и иронично диагностирующее состояние общественного сознания. А это, в сочетании с повышенной зрелищностью, – сила…

Таким образом, участие молодых азербайджанских художников, фотографов и скульпторов, ищущих новые способы выражения собственных ощущений современного мира, абсолютно органично вписывается в первую выставку новейшего проекта в Азербайджане, организаторы которой – галерея Музейного центра и журнал SALON Азербайджана – сами составили необычный дуэт, способный вызвать яркие положительные эмоции атмосферой и гармонией пространства.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.