В IT-парке прошел семинар в рамках проекта «Познай свою Республику через культуру...

В IT-парке прошел семинар в рамках проекта «Познай свою Республику через культуру и туризм»

1862
0
SHARE

1 октября в IT-парке прошел семинар «Познавательные туры для детей и взрослых» в рамках проекта «Познай свою Республику через культуру и туризм».

Организатор проекта Эмин Рамазанов, являющийся также соучредителем портала inCity.az, поблагодарил участников и гостей проекта за участие и выразил особую благодарность за помощь в организации и предоставление места для проведения мероприятия Министерство связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, и в частности Парк Высоких Технологий.

Семинар начался со знакомства и каждый из присутствующих рассказал о своем видении и деятельности своей работы. В мероприятии приняли участие старший специалист отдела по поддержке стартапов и научного потенциала Парка Высоких Технологий в Азербайджане Мурад Рагимов, главный хранитель Музея Ичеришехер Эсмира Кязимова, преподаватель Бакинского славянского университета Беновша Мамедова, учитель по труду школы №178 Баку Лейла Арастунова, фотограф, писатель Рустам Гусейнов, юная художница Азербайджана Фирангиз Таривердиева, коллектив информационного портала inCity.az, студент третьего курса Казанского медицинского университета Магамедали Рагимов,  координатор проектов Gənclər Fondu Джямиха Алиева и др.

Первым выступил Мурад Рагимов, который рассказал о проектах Парка Высоких Технологий, в том числе о строительстве нового технопарка на острове Пираллахи на территории площадью 50 га. Он отметил, что в Азербайджане действуют 5 технопарков, одним из которых и является данный парк. Он также проинформировал присутствующих о том, как, презентовав свой стартап комиссии, можно стать резидентом парка.

Затем был показан видеоролик о периодах становления и планах развития Парка Высоких Технологий. Пожелав успеха проекту «Познай свою Республику через культуру и туризм», Мурад Рагимов предложил провести экскурсию на остров Пираллахи, где ведется строительство нового технопарка, где дети смогли бы увидеть все воочию.

Поблагодарив за приглашение принять участие в мероприятии, Беновша Мамедова рассказала о своем новом проекте – информационно-познавательной газете “İntellect”, первый выпуск которой намечен на середину октября. Печатное издание на 8 страницах стартовым тиражом в 3000 экземпляров будет содержать статьи как на русском, так и азербайджанском языках. Первые выпуски газеты планируется раздавать бесплатно в школах и детских учреждениях. Проект направлен на увеличение интереса детей к чтению. В данной газете каждый ученик сможет рассказать и о своем новом проекте.

Эсмира Кязимова выступила с увлекательным рассказом об истории Ичеришехер. Она отметила, что, несмотря на то, что мы живем в сферу IT-технологий, мы также нуждаемся в познании истории и культуры своей республики. В своем выступлении Эсмира Кязимова упомянула интересные факты, например, легенды о Девичьей Башни: «Не многие знают, что строение башни своеобразно, причем из некоторых окон открывается вид на созвездия, из других удобно производить выстрелы из пушек,  и до сих пор идут дискуссии о предназначении башни – является ли она только оборонительной, или же все-таки она осуществляла функцию обсерватории». Во время демонстрации видео, Эсмира ханум рассказала, что помимо Девичьей Башни на территории комплекса Ичеришехер есть и другие интересные достопримечательности – Дворец Ширваншахов, Музей Нумизматики, ведутся археологические раскопки и исследования и пригласила всех присутствующих посетить комплекс.

Магомедали Рагимов рассказал о специфике сезонных вирусов, от которых не защищены ни дети, ни взрослые, и поделился профессиональными советами по профилактике заболеваний.

Во время семинара была также представлена информация об информационно-культурном портале inCity.az, который в течение двух лет освещает самые интересные события в области культуры и туризма и продвигает туристический потенциал и имидж Азербайджана на международной арене.

В конце семинара была проведена экскурсия по Парку Высоких Технологий, гостям был показан макет строящегося парка на острове Пираллахи, а для детей был организован мини-турнир по настольному теннису.

Отметим, что на следующей неделе, 8 октября, будет проведена первая познавательная поездка для детей. Подробная информация  –  тел. 050 398 78 23

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.