Для православных наступило Светлое Христово Воскресение

Для православных наступило Светлое Христово Воскресение

1320
0
SHARE

1 мая православные верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху, или Светлое Христово Воскресение. В этот день православные вспоминают воскресение Иисуса Христа после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Эти события описаны в Новом Завете четырьмя евангелистами — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном, напоминает ТАСС. В пятницу Страстной седмицы после бичевания Спаситель был распят на Голгофе. Ученики Иисуса Христа похоронили его в высеченной в скале гробнице и привалили ее камнем. Ранним утром в первый день недели преданные Господу ученицы пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного. Им явился ангел и возвестил Воскресение Господне. В память об этих событиях верующие на Пасху приветствуют друг друга словами: “Христос воскрес! — Воистину воскрес!”.

Православные празднуют Пасху в течение 40 дней, хотя большую часть из них и не так торжественно, как первую неделю. Всего Пасху отмечают общины более чем 30 тысяч храмов Русской Православной Церкви в 68 странах мира. Всего поместных православных Церквей 14: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция) и Польская православные церкви, Церкви Чешских земель и Словакии и крупнейшая из них — Русская Православная Церковь, объединяющая не менее 50 миллионов человек.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.