В Баку отметили юбилей ученого-физика Сергея Вавилова

В Баку отметили юбилей ученого-физика Сергея Вавилова

925
0
SHARE

В лицее «Дунья мектеби» города Баку, в рамках проекта Российского информационно-культурного центра «Ученые – детям», состоялась встреча доцента кафедры физики университета «Хазар» Алигусейна Довлатова с учащимися лицея. Встреча была приурочена к 125-летию со дня рождения советского физика и организатора науки академика Сергея Вавилова.

Ученый рассказал детям о значительном вкладе Сергея Вавилова в развитие науки, о его роли в создании Физического института Академии наук СССР.

В свою очередь учащийся лицея Джавадхан Гурбанов представил мультимедийную презентацию, повествующую о жизни и научной работе Сергея Вавилова.

Как известно, братом академика был Николай Вавилов – выдающийся российский и советский биолог и географ, основатель Всесоюзного институт растениеводства, один из создателей современной теории генетики. Бакинцам он особенно близок – ведь в 1926 году именно он создал Мардаканский дендрарий – ботанический сад, в котором в настоящее время имеется более 1800 видов растений со всего света. Сейчас это любимое место отдыха бакинцев. Также именно здесь располагается Дом-музей Сергея Есенина и ежегодно на день рождения поэта проводится Есенинский литературный фестиваль.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.