Лауреат Нобелевской премии Джон Полани прочел лекцию нанотехнологам БГУ

Лауреат Нобелевской премии Джон Полани прочел лекцию нанотехнологам БГУ

831
0
SHARE

Профессор Университета Торонто Канады, лауреат Нобелевской премии по химии Джон Полани посетил Бакинский государственный университет (БГУ).

На встрече с ректором, академиком Абелем Магеррамовым были обсуждены работы, проводимые БГУ в различных областях науки, в том числе в сфере нанотехнологий и инноваций, состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки международного научного журнала “Химия и физика малых частиц”.

Встреча была продолжена в Лаборатории нанотехнологий с участием ученых, магистров и студентов факультетов физики и химии.

Джон Полани ознакомился с исследованиями в сфере нанотехнологий и другими научно-исследовательскими работами БГУ, поинтересовался подготовкой кадров, высоко оценив их. Гость дал свои рекомендации по установлению связей научно-исследовательских работ с наукоемкими производствами. Затем нобелевский лауреат выступил с лекцией, ответил на вопросы ученых и студентов.

Директор Лаборатории нанотехнологий, профессор Мухаммедали Рамазанов рассказал гостью о достижениях лаборатории за 10 лет ее деятельности, реализованных международных грантовых проектах на общую сумму в 7,5 млн. долларов США. Профессор Мухаммедали Рамазанов также отметил заслуги лаборатории в координации соответствующих научных работ факультетов естественных наук университета, в их интенсификации и расширении.

Джон Полани и сотрудники лаборатории обменялись мнениями о перспективах развития научных связей. В конце встречи гостью вручен диплом “Почетного гостя БГУ”.

                   

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.