Ученые рассказали бакинским школьникам о Мстиславе Келдыше

Ученые рассказали бакинским школьникам о Мстиславе Келдыше

1071
0
SHARE

10 февраля в Республиканском лицее с физико-математическим уклоном, в рамках проекта Российского информационно-культурного центра «Ученые – детям», директор института систем управления Национальной академии наук Азербайджана, академик Тельман Алиев и доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Александр Звягин встретились с учащимися и педагогами средних учебных заведений Азербайджана с углубленным изучением математики и физики. Ученые рассказали собравшимся о жизни и деятельности выдающегося советского математика и организатора науки, академика Мстислава Келдыша. Встреча была приурочена к 105-летию со дня его рождения и Дню российской науки.

Научные открытия академика М. Келдыша нашли широкое применение в космонавтике. Поэтому не случайно его называли главным теоретиком космической отрасли. Он дружил с Керимом Керимовым, уроженцем Азербайджана и одним из организаторов советских космических программ. Мстислав Келдыш неоднократно бывал в Баку. Именно здесь, в Баку, выступая с докладом на международном конгрессе в 1972 году он произнес: «Космос станет уделом человечества…».

Мстислав Келдыш в жизни любил не только точные науки, но и классическую музыку. Поэтому встреча завершилась выступлением скрипачки, студентки Бакинской музыкальной академии Зарифы Алхасовой.

Во встрече участвовали представители Российского информационно-культурного центра в городе Баку и Министерства образования Азербайджана.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.