В Казани пройдет ХI Международный фестиваль тюркской поэзии

В Казани пройдет ХI Международный фестиваль тюркской поэзии

1457
0
SHARE

1-4 октября в Казани состоится ХI Международный фестиваль тюркской поэзии

Проводимый раз в два года этот фестиваль является одним из самых последовательных, продолжительных и результативных мероприятий в литературной жизни тюркского мира.

Впервые этот фестиваль, организуемый Союзом писателей Турции, открылся в 1992 году в городе Бурса, в котором были заложены основы Османского государства, а завершился в столице государства сельджуков Анадолу городе Конья.

В течение 23 лет на каких только тюркских землях не побывал фестиваль?! С большим успехом он прошел в таких государствах, как Казахстан, Туркменистан, Кипр, Франция, Крым, Македония, Азербайджан, Косово, Киргизия.

Целью данного мероприятия является, наряду с обращением к творчеству поэтов прошлых веков, собрать вместе современных мастеров поэзии и тем самым подготовить почву для стимулирования нового подъема литературного процесса.

В нынешнем фестивале, проводимом в связи с Годом литературы в столице Татарстана городе Казани, примут участие около 100 поэтов из 25 стран. Победителям поэтического ристалища на фестивале будут вручены почетные литературные премии имени Габдуллы Тукая, Рами Гарипова и Сулеймана Султана.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 1 октября в здании Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина. Зрители увидят выступление представителей поэтических сообществ из разных стран, концертную программу мастеров искусств Татарстана.

2-3 октября фестиваль продолжится в Союзе писателей Татарстана и в Генеральном консульстве Турции в Казани. Любителей литературы здесь ждут “поэтические сезоны” в салонах имени Тукая, Дердменда, Хади Такташа, Мусы Джалиля, Хасана Туфана, Габдеррахима Ибрагима, Фатиха Карима, Султана Сулеймана, Махмута Акифа Эрсоя, Рашита Рахмати Арата, научные выступления о поэтическом творчестве, полемические беседы о тюркских корнях и взаимоотношениях в сфере литературы и общественной мысли, мастер-классы.

4 октября гости отправятся в незабываемое путешествие по Волге в древний Болгар, которое, надеемся, станет одним из самых ярких впечатлений в ходе этого фестиваля.

Контактная информация: 236-97-71, 236-21-33, Пресс-центр Союза писателей Татарстана

Источник: Минкульт РТ.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.