2000 лет Дербенту

2000 лет Дербенту

1429
0
SHARE

Тысячи гостей из различных уголков мира посетили праздничные гулянья на центральной площади Дербента.

В честь праздника с самого утра на главной площади самого древнего города страны развернулись национальные подворья, которые раскрыли перед гостями страницы истории и современности народов, живущих в Дагестане и на Северном Кавказе.

Зрителям было представлено все многообразие северокавказской и дагестанской культуры. Представители каждой народности, переодевшись в национальные костюмы, встречали гостей песнями и танцами. Перед площадками, оформленными коврами и изделиями декоративно-прикладного искусства, выступали самодеятельные и профессиональные коллективы из различных районов. Каждый гость мог посмотреть мастер-классы по изготовлению деревянных ложек, кувшинов, ювелирных и ковровых изделий. Своими обычными делами занимались женщины прямо на разостланных на земле коврах.

Мелодиями и танцами каждый национальный «родник» перекликался с другими 13 подворьями. Бескрайние степи определили мелодичность ногайской музыки, а колоритные костюмы и традиционные для степных народов кушанья привлекали всех прохожих.

Отметим, что праздничные гулянья продолжатся до позднего вечера.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.