Азербайджанских студентов проводили на обучение в Россию

Азербайджанских студентов проводили на обучение в Россию

1964
0
SHARE

В Посольстве России в Азербайджане состоялась церемония проводов группы азербайджанских студентов, поступивших в российские вузы. Отбор абитуриентов проводился представительством Россотрудничества в Азербайджане на места, выделенные для граждан Азербайджанской Республики в рамках квот государственных стипендий Российской Федерации. В этом году на обучение в российские вузы за счет федерального бюджета уже поступили 145 юношей и девушек из Азербайджана. Совсем скоро они поедут учиться в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Воронежа, Казани, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Ставрополя и многих других.

Среди выбранных специальностей – экономика, информатика, юриспруденция, туризм, лингвистика, медицина и другие.
Посол России Владимир Дорохин, приветствуя гостей, отметил: «Вы сделали правильный выбор, приняв решение учиться в России. Несмотря на все имеющиеся сложности, российская школа в состоянии отстаивать высокие стандарты в образовании и сохранять достойный международный авторитет. Уверен, что полученные знания помогут будущим специалистам внести свой вклад в процветание Азербайджана и российско-азербайджанские отношения».

С напутственными словами к будущим студентам обратился председатель Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) высших учебных заведений Азербайджана Узеир Алиев. Он поделился рядом практических советов о жизни в России и пожелал через несколько лет видеть их членами Ассоциации.

Доброго пути и только отличной учебы пожелала абитуриентам педагог Ивановской сельской средней школы имени Г.А. Алиева Наталья Урюпина.

Будущая студентка Российской правовой академии в Москве Марал Мамедова от имени собравшихся поблагодарила Посольство России и представительство Россотрудничества за возможность пройти отбор и поступить на обучение в Россию.

Затем состоялся небольшой концерт, в котором вступили учащаяся образовательного комплекса № 132 – 134 города Баку Екатерина Дмитриева (фортепиано) и лауреат международных и республиканских конкурсов Улькер Алиева (вокал, аккомпанировал Раджаб Зейналов). Вела концерт актриса Театра юного зрителя Гюнель Мамедова.
Завершилась встреча неформальным общением и чаепитием.
1_

5_

6_

11_

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.