В Баку проходит международная конференция по исследованию Солнца и космической погоды

В Баку проходит международная конференция по исследованию Солнца и космической погоды

1503
0
SHARE

6 июля при финансовой поддержке и организации Фонда развития науки (ФРН) при Президенте Азербайджанской Республики проходит международная конференция «Переменность Солнца и звезд солнечного типа: от астросейсмологии до космической погоды». Об этом сообщает inCity.az со ссылкой на НАНА.

На мероприятии исполнительный директор ФРН Эльчин Бабаев рассказал о деятельности и реализуемых фондом мероприятиях. Говоря о значительных достижениях во всех областях, включая развитие и прогресс отечественной науки, Э.Бабаев отметил, что нашей ключевой целью является превращение Азербайджана в крупнейший в регионе научный центр.

Сообщив о расширении международных связей ФРН из года в год, исполнительный директор подчеркнул, что в этом важном мероприятии, состоявшемся в впервые Азербайджане за последние десятилетия, будут заслушаны обзорные доклады известных в области физики Солнца и солнечно-земных связей ученых из Дании, Франции, Германии, США, России, Украины, Израиля, Болгарии, Англии, Узбекистана и Грузии.

Одна сессия проходящей в Баку двухдневной конференции состоится в Шемахинской астрофизической обсерватории, в рамках которой помимо научных докладов, будут обсуждаться вопросы по налаживанию сотрудничества.

Э.Бабаев сообщил, что стремительное развитие космических технологий привело к значительным изменениям и новым взглядам в области физики Солнца и солнечно-земных связей.

Было отмечено, что азербайджанские ученые, которые в последние годы проводят интенсивные исследования, посвященные изучению влияния солнечной активности и космической погоды, устанавливают тесное сотрудничество со своими коллегами из ряда стран мира. В то же время, в Шемахинской астрофизической обсерватории модернизируются солнечные телескопы, формируется Центр космической погоды.

На конференции будет заслушан ряд важных докладов, посвященных гелиосейсмологии/астросейсмологии – современной научной сфере, специальными теоретическими и экспериментальными методами исследующей внутренние слои Солнца. Некоторые доклады будут посвящены влиянию солнечной активности и космических лучей на формирование климата на поверхности Земли, а также на технологические системы и здоровье человека.

Международная конференция завершится 8 июля.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.