В НАНА прошло мероприятие в рамках программы Европейского Союза «Горизонт-2020»

В НАНА прошло мероприятие в рамках программы Европейского Союза «Горизонт-2020»

2117
0
SHARE

При организации Управления международных связей Аппарата Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) начало свою работу мероприятие в рамках проекта сети международного сотрудничества со странами Восточного Партнерства IncoNet по рамочной программе Европейского Союза «Горизонт-2020», сообщает inCity.az. Мероприятие, проводимое в рамках Программы по исследованиям и инновационному развитию, вступительным словом открыла заместитель руководителя Управления международных связей Зарифа Алиева. Поприветствовав гостей, Зарифа Алиева рассказала о значимости программы «Горизонт-2020». Она отметила, что будут обсуждены вопросы, связанные с энергетическими и климатическими изменениями в странах Восточного Партнерства, здоровьем населения и окружающей средой. Она подчеркнула, что проект служит расширению международных связей, а сферы, вокруг которых проводятся дискуссии на основе данной программы, являются вопросами, включенными в список социальных приоритетов Европейского Союза на 2014-2020 гг. Данные области являются основой для сотрудничества в научной, технологической и инновационной сферах.

Наряду с представителями Азербайджана, на мероприятии принимали участие ученые и специалисты из Франции, Польши, Венгрии, Греции и многих других стран.

Затем выступил греческий специалист Рафаиль Коумери. Он говорил об инновационных проектах, основывающихся на научные и технологические новшества, транснациональном сотрудничестве и различных сферах, которые охвачены в программе. Подчеркнув, что в проекте смогут принять участие как учебные и академические заведения, так и государственные и частные учреждения, специалист отметил, что исследования в области демографических изменений, здравоохранения, продовольственной безопасности, сельского хозяйтва, устойчивой архитектуры, биоэкономических опасностей, а также достижения движения озеленения и климата в сфере оздоровления общества являются социальными успехами программы «Горизонт-2020».

Далее директор Региональной академии инновационных технологий (РАИТ), руководитель Отдела зарубежных связей и инновации Института систем управления НАНА, доктор философии по техническим наукам Тофик Бабаев рассказал о возможностях участия азербайджанский ученых в Рамочной программе «Горизонт-2020». Также Т.Бабаев выступил с презентацией о достижениях Азербайджана в проектах Рамочная программа-7 (FP7) и «Горизонт-2020». Отметив, что в программах Европейской Комиссии по исследованиям и развитию, а также на встречах и мероприятиях данной комиссии принимали участие и представители Азербайджана, ученый подчеркнул, что отечественные специалисты участвовали в проектах с важными исследовательскими темами. В будущем также будут реализованы мероприятия в данных сферах.

На второй день мероприятия (2 июля) состоятся дискуссии вокруг требований, которые будут предъявлены к проектам, а также видов обращений и тем проектов.

foto-2

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.