Спецпроект к 70-летию Победы в ВОВ: Герой Советского Союза – Сулейманов Идрис...

Спецпроект к 70-летию Победы в ВОВ: Герой Советского Союза – Сулейманов Идрис Гасан оглы

2777
0
SHARE

“…во время танковой атаки противника, будучи раненым в глаз и ногу, поднял бойцов в контратаку и продолжал сражаться. Враг был отброшен, подразделение Сулейманова захватило немецкую позицию.”

Сулейманов Идрис Гасан оглы родился 12 февраля 1915 года в селе Геранбой-Ахмедлы (ныне город Геранбой Азербайджана,
(1938-1991 город Касум-Исмайлов Азербайджанской ССР) Елисаветпольской губернии Российской Империи в крестьянской семье. Окончил 10 классов. Работал секретарём народного суда.

В Красной Армии с 1936 года. В 1939 году окончил курсы усовершенствования командного состава запаса. В начале ноября 1942 года у станицы Ищерской под Моздоком младший лейтенант Сулейманов командовал первым взводом первого отдельного стрелкового батальона 43 отдельной стрелковой бригады. В критический момент боя, во время танковой атаки противника, будучи раненым в глаз и ногу, поднял бойцов в контратаку и продолжал сражаться. Враг был отброшен, подразделение Сулейманова захватило немецкую позицию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за совершенный подвиг младший лейтенант Сулейманов Идрис Гасан оглу удостоен звания Героя Советского Союза. В марте 1943 года демобилизован из действующей армии по полученным ранениям.
С 1946 года лейтенант Идрис Сулейманов — в запасе, а затем в отставке. До 1969 года он работал в Касум-Исмаиловском районном отделе социального обеспечения Азербайджанской ССР. Жил в столице Азербайджана — городе Баку.
Скончался 29 июля 1986 года. Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.