В Крыму 9 Мая возложат цветы к разрушающемуся Мемориалу азербайджанцам

В Крыму 9 Мая возложат цветы к разрушающемуся Мемориалу азербайджанцам

1959
0
SHARE

9 Мая члены азербайджанской общины Крыма возложат цветы к Мемориалу на Сапун-горе в Севастополе, установленному в честь азербайджанских воинов 77-й стрелковой дивизии. Как сообщает inCity.az со ссылкой на Diasporinfo.com, об этом рассказал глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

«Ежегодно, начиная с 1991 года, азербайджанцы из различных регионов Крыма приезжают на Сапун-гору к памятнику, установленному в честь героических сыновей и дочерей Азербайджана, чтобы отдать дань памяти тем, кто вдали от своей родины остался на этой земле вечно, чтобы освободить Севастополь, Крым от фашистов» — сказал Рагим Гумбатов.

Мемориал на Сапун-горе в Севастополе был установлен в 1974-м году за счет средств Азербайджана.

Отметим, что по инициативе Крымской азербайджанской общины в 2013-м году была произведена реконструкция памятника на финансовые средства, выделенные по поручению президента Азербайджана. На торжественном открытии после ремонтных работ тогдашний губернатор Севастополя сказал, что Мемориал 77-й азербайджанской дивизии «лучший памятник в городе».

В азербайджанской общине с сожалением отмечают, что ремонтные работы на Мемориале велись некачественно, из-за чего через несколько месяцев после реконструкции, памятник начал разрушаться. Община обратилась к властям, чтобы заставить подрядчиков привести в порядок мемориал.

77-я стрелковая дивизия была сформирована в 1920 в Азербайджане. Принимала самое активное участие в освобождении Крыма.

nPZJmMKaG4M1

oeqRD2u6RO01

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.