Услуга «Asan İmza» в центре внимания на IV Налоговом Форуме

Услуга «Asan İmza» в центре внимания на IV Налоговом Форуме

1497
0
SHARE

9-10 февраля 2015 года в городе Баку состоялся двухдневный юбилейный IV Налоговый Форум на тему «Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы», посвященный 15-летию создания Министерства по Налогам.

Как сообщает inCity.az со ссылкой на официальный сайт ASAN İMZA, на форуме, организованным Министерством по Налогам, приняли участие представители Администрации Президента, Милли Меджлиса, Кабинета Министров и других государственных органов, делегаты Европейского Союза, Всемирного Банка, Международной Финансовой Корпорации, и органов налоговой службы зарубежных стран, а также представители секторов бизнеса, НПО, гражданского общества и средств массовой информации.

В своем вступительном слове Министр по Налогам г-н Фазиль Мамедов, говоря о достижениях налоговой системы Азербайджана, привлек внимание к реформам и технологическим новшествам, применяемым в сфере модернизации налоговой службы в стране. Министр отметил, что процессы по представлению налоговых деклараций, выполнению налоговых обязательств, и предоставлению возможностей контакта с налоговыми органами электронизированы, а также внедрена система онлайн делопроизводства. По словам министра, в настоящее время Министерство по Налогам оказывает налогоплательщикам 59 видов электронных услуг.

Отметив что, около 90 процентов налогоплательщиков предоставляют налоговые декларации в электронном формате, г-н Мамедов особо подчеркнул роль услуги мобильной электронной подписи «Asan İmza», который был внедрен в рамках программы электронного государства в стране. «Опыт «Asan İmza» Азербайджана в прошлом году был успешно представлен в Европейском парламенте» — отметил министр.

В ходе мероприятия также было отмечено про прогрессивность технологии «Asan İmza», сертификаты для которой выдаются Центром Сертификационных Услуг Asan (ASXM) Министерства по Налогам. Так, выступая на форуме, начальник Главного Управления стратегических исследований и налоговой политики Министерства Налогов г-н Натиг Ширинов подчеркнул, что «Asan İmza» уже является узнаваемым брендом Азербайджана. Другой докладчик – начальник Главного управления по обслуживанию налогоплательщиков Министерства Налогов г-н Эльчин Мамедов в своем докладе указал на эффективность услуги «Asan İmza» и отметил, что в обозримом будущем все услуги налогоплательщикам будут предоставляться с помощью «Asan İmza». Говоря о внедрении инновационных решений в сфере оказания налоговых услуг, г-н Мамедов проинформировал про интеграцию услуги «Asan İmza» с Телефонно-Справочным Центром 195 Министерства по Налогам.

По его словам, впервые в мире в Азербайджане любой налогоплательщик, даже не имея доступ к персональному компьютеру, может позвонить в справочный центр, и после установления его/ее личности оператором центра посредством услуги «Asan İmza», осуществить ряд налоговых операций (предоставление таможенный деклараций, предоставление онлайн заявки для регистрации физического лица и т.д.) с помощью оператора центра. С докладом на форуме выступила также г-жа Яна Кримпе, учредитель компании «B.EST Solutions», являющейся оператором системы мобильной электронной подписи «Asan İmza».

Она рассказала о роли мобильной цифровой подписи «Asan İmza» в развитии электронного и мобильного правительства в стране, о перспективах экспорта за рубеж азербайджанской технологии мобильной подписи, также рассказала о текущих и предстоящих проектах “B.EST Solutions”. Напомним, что услуга «Asan İmza», созданная в рамках совместного проекта компании «B.EST Solutions» с министерствами налогов, связи и высоких технологий и Государственным Агентством по Обслуживанию Граждан и Социальным Инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, представляет собой мобильную идентификационную систему цифровых подписей с подтверждением личностей граждан, госслужащих и юридических лиц.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.