Азербайджанская свадьба. Фоторепортаж с концерта

Азербайджанская свадьба. Фоторепортаж с концерта

2902
0
SHARE

«В доме у жениха шумное празднество. Заводные нотки народных песен разносятся по всей округе. Молодые танцуют и радуются. Женская половина, во главе с матерью жениха, взволнованно проверяют подарки для невесты, наводят последние штрихи, чтобы к моменту её приезда все было готово. Вдруг кто-то радостно сообщает:

– Невесту везут!…

Друзья и родные жениха выходят встречать невесту. Царит атмосфера тепла и уюта. Радость излучается с лиц гостей. Мать жениха преподносит красный платок своей будущей «гуда», берет невесту за руки крепко обнимает и целуют, желая счастья. Сестры и тетушки жениха, танцуя и напевая поздравления, несут украшенные красными лентами и бархатом подносы – хонча – с традиционными сладостями и подарками. Под чарующее медленное исполнение народного инструмента зурна мелодии «Вагзалы» невесту вводят в её новый дом. Свадьба начинается…».

Вчера в Азербайджанской Государственной филармонии прошел концерт заслуженного коллектива Ансамбля песни и танца им.Фикрета Амирова.

Зрителям была представлена вновь возрожденная постановка «Азербайджанской свадьбы».

Исконно народная музыка, ритмичные танцы и звонкие песни перенесли зрителей в 18-19-ый века, рассказав о красивых свадебных азербайджанских традициях.

Постановка была аналогичной той, которую в далеких 40-ых годах впервые поставил известный режиссер-постановщик Солтан Дадашев. И в те годы спектакль «Azərbaycan toyu» шел на “ура!”. Зрители толпами шли на концерты. Со сцены рассказывали о традициях, обычаях, взаимоотношениях, раскрывали суть богатого азербайджанского фольклора.

Еще больший триумф постановка «Азербайджанской свадьбы» получила в 1950-ые годы, когда в роли невесты солировала Роза Джалилова, а в роли жениха — неповторимый «бей» всех времен Рамиз Мамедов.

1

Красочные танцы, зажигательная музыка и песни, гостеприимство хозяев и искренность и душевность гостей и близких жениха и невесты с первой минуты находят дорогу к сердцу сидящих в зале так, что мы чувствовали себя не зрителями на концерте, а непосредственно гостями торжества своих самых близких.

Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля — народный артист Агаверди Пашаев.

Балетмейстер – народная артистка Джамиля Байрамова. Хормейстер – Фахраддин Атаев. Отмечу, что весь концерт сопровождался живой инструментальной музыкой в сопровождении Азербайджанского Государственного Оркестра Народных Инструментов, а также хоровыми произведениями.

DSC081201

DSC080981

DSC08166

DSC08157

DSC08151

DSC08147

DSC08135

DSC08132

DSC08111

DSC08095

DSC08093

DSC08091

DSC08132

Редактор отдела «Культура», специально для Article

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.