Анонс мероприятий РИКЦ на март

Анонс мероприятий РИКЦ на март

1280
0
SHARE

Баку, 1 марта – inCity.az/

2 и 3 марта региональные туры Х республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе пройдут в Гуманитарной школе-лицее № 4 города Ленкорани и Комплексе «школа-лицей» имени Мубариза Ибрагимова города Билясувара. В них примут участие учащиеся 7 – 8 классов общеобразовательных учебных заведений города Ленкорани, Астаринского, Лерикского, Ярдымлинского, Билясуварского, Масаллинского, Сальянского, Нефтечалинского и Джалилабадского районов.

5 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку состоится концерт молодых российских музыкантов, лауреатов международных конкурсов Диляры Тазиевой (флейта) и Владислава Фёдоров (фортепиано), организованный в рамках проекта Санкт-Петербургского дома музыки «Посольства мастерства». Он будет посвящен Международному женскому дню.
Начало – в 17:00 часов. Вход свободный.

6 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку в рамках проекта «Беседы об искусстве» пройдет лекторий на тему «Жажда жизни в красках не сдавшегося художника», посвященный 140-летию со дня рождения русского живописца Бориса Кустодиева.
Начало – в 15:00 часов.

7 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку состоится открытие персональной выставки члена Союза художников Азербайджана Айнуры Гашимовой «Природа души» .
Начало – в 17:00 часов.

9 марта в Российском информационно-культурном центре в городе Баку (РИКЦ) состоится семинар Учебно-методического центра русского языка РИКЦ на тему «Контроль и оценка учебных достижений по русскому языку».
Начало – в 15:00 часов.

13 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку состоится открытие выставки дагестанского фотографа Заура Муллаева «Дербент в фокусе истории», организованной совместно с Представительством Республики Дагестан в Азербайджанской Республике.
Начало – в 17:00 часов.

16 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку состоится подведение итогов и награждение победителей X фотоконкурса «Весенние сюжеты», посвященного Международному женскому дню 8 марта и празднику весны Новруз.
Желающие принять участие в конкурсе могут направить свои оригинальные фотоработы (до 3 фотографий от одного участника) на адрес электронной почты szoxrabova@mail.ru до 12 марта 2018 года.
Главная цель фотоконкурса «Весенние сюжеты» – поддержка творческой активности и культурного созидания в поле единого культурного и интеллектуального пространства, исторически сложившегося в отношениях между Россией и Азербайджаном. Фотоконкурс «Весенние сюжеты» не имеет культурных границ, и в нем могут принимать участие представители разных стран.
Начало – в 16:00 часов.

15 – 17 марта в Азербайджане планируется проведение тематических мероприятий в рамках международного проекта автономной некоммерческой организации «Русские Репортеры» «Школа реальной журналистики». Он предназначен для молодых русскоязычных журналистов и практикующих студентов факультетов журналистики. Участие в мероприятиях проекта бесплатное.
Серия семинаров-тренингов пройдёт на площадках Русского центра в Бакинском государственном университете (ул. Захида Халилова, 23, Новый корпус, 1 этаж, ауд. 108) и Российского информационно-культурного центра в Баку (пр-т Ходжалы, 20).
Организаторы приглашают азербайджанских журналистов к разговору за «круглым столом» о будущем журналистики, о том, какой будет журналистика завтрашнего дня.
В течение трёх дней российские журналисты и медиа-тренеры поделятся с коллегами своим опытом и навыками создания материалов самого сложного жанра – историй.
«Мы постараемся научить молодых журналистов создавать полноценные истории – это сейчас мало кто умеет, но это один из самых востребованных жанров, – сказал главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин. – Причём, сразу во всех форматах: текстовом, видео и фото – потому что современный журналист, и, тем более, журналист будущего, должен уметь одинаково хорошо и писать, и говорить, и снимать».
Лучшие участники семинаров будут приглашены в ноябре 2018 года в Москву на недельный суперинтенсив с участием ведущих российских журналистов. Одновременно пройдёт конкурс журналистских работ на русском языке в текстовом, видео- или фото-формате под названием «Созидатель». Главные призы этого конкурса – поездки по самым интересным местам России».

20 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку в режиме видеосвязи пройдет конференция-вебинар «405 лет Дому Романовых», организованная Президентской библиотекой в Санкт-Петербурге.
Начало – в 11:00 часов.

28 марта в Азербайджанском государственном театральном музее к Международному Дню Театра состоится лекция на тему «Роль русских театральных художников в развитии Азербайджанской сценографии», организованная совместно с Российским информационно-культурным центром в Баку.
Начало – в 15:00 часов.

29 и 30 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку будет проходить IХ Благотворительный Пасхальный базар. Он организован совместно с Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви.
Здесь посетители смогут купить подарки, изготовленные вручную мастерами своего дела: из дерева, керамики, бисера, серебра, раскрашенные яйца, пасхальные куличи и сладости, декоративные украшения для дома, композиции из цветов и многое другое.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.