БГУ и Карлов университет Чехии отметили 45-летие сотрудничества

БГУ и Карлов университет Чехии отметили 45-летие сотрудничества

1641
0
SHARE

Баку, 5 октября – inCity.az/ В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 45-летию дружбы и сотрудничества между вузом и Карлов университетом Чешской Республики.
Ректор, академик Абель Магеррамов, выступая, сказал, что соглашение о сотрудничестве, подписанное между БГУ и Карлов университетом в 1972 году, принесло обоюдную пользу для обоих вузов, способствовало развитию образованию и науке. За прошедшие годы более 500 профессоров и преподавателей, а также студентов были вовлечены в программу обмена и сыграли важную роль в укреплении научных связей.
По словам ректора, недавно 10 преподавателей и студентов из Карлова университета посетили Гянджу, Газах, Лянкярань и Нахчыван для изучения природы, флоры и фауны нашей страны.
Посол Чехии в Азербайджане Витезслав Пивонка высоко оценил отношения между БГУ и Карлов университетом. Посол отметил, что чешские студенты и ученые в губинском Учебно-практическом центре отдыха БГУ, где им были созданы хорошие условия, провели интересные исследования.
Профессор Карлов университета Даниэль Фринта рассказал о своем 30-летнем сотрудничестве с учеными БГУ, и подчеркнул, что вуз стал для него родным.
Мероприятие завершилось обзором выставки, посвященной 45-летию межвузовских отношений.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.