Эльчин Гасанзаде намерен и дальше покорять спортивный Олимп

Эльчин Гасанзаде намерен и дальше покорять спортивный Олимп

1734
0
SHARE

Баку, 29 августа – inCity.az/ В турецком городе Самсун с 18 по 30 июля 2017 года проходили XXIII Сурдлимпийские летние игры, побившей рекорд по количеству стран и участников, более трех тысяч спортсменов из 97 стран, в том числе и команда из Азербайджана, в состав которой попал и Эльчин Гасанзаде.

ФНКА АзерРос на протяжении ряда лет следит за успехами Эльчина, освещает на портале организации его победоносное участие в разных соревнованиях и поздравляет его с днем рождения, которое он отметил 19 августа. Ему исполнилось 19 лет. Мама Эльчина Наиба Гасанова в интервью пресс-службе ФНКА АзерРос рассказала об участии своего сына в Сурдлимпийских летних играх и его спортивных достижениях.

— Наиба ханум, прежде всего, от имени ФНКА АзерРос поздравляем с днем рождения Вашего сына и желаем, чтобы он всегда радовал Вас своими спортивными достижениями и наградами.  Поделитесь, как удалось Вашему сыну пройти отбор и попасть в состав команды спортсменов от Азербайджана для участия в Сурдлимпийских летних играх в Турции.

— Спасибо огромное за теплое поздравление! Мы несколько дней назад приехали в Москву из Баку, куда в начале августа вернулись из Турции, где Эльчин участвовал в XXIII Сурдлимпийских летних играх.

Многие спортсмены мечтают принять участие в сурдлимпийских играх. Мой сын тоже долго грезил об этом и, наконец-то, его мечта сбылась в этом году. Но этому предшествовали годы упорных тренировок, участие и победы в не менее престижных международных соревнованиях.

После прошлогоднего молодежного первенства мира по греко-римской борьбе среди слабослышащих, когда Эльчин занял второе место, он всерьез задумался об участии в cурдлимпиаде. И в этом нам огромную помощь и поддержку оказало российское представительство Фонда Гейдара Алиева и лично его глава Лейла Алиева. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить огромную благодарность за все, чем нам помог Фонд, за возможность и физически, и морально подготовиться к такому престижному международному турниру, в котором принимают участие спортсмены – инвалиды по слуху почти из ста стран мира.

Чтобы подготовиться к сурдлимпийским летним играм в Турции, Эльчин поехал в Баку и в течение года упорно занимался в прекрасном зале спортивного клуба «Джанги». Его тренировал Хиджран Шарифов, мастер спорта по греко-римской борьбе, известный азербайджанский судья, заслуженный тренер Азербайджана, арбитр международного уровня, обладатель «Золотого свистка» Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

И вот наступил долгожданный день для Эльчина. 18 июля в Самсуне, на стадионе «Теккеёе», состоялась торжественная церемония открытия XXIII Сурдлимпийских летних игр, на котором присутствовал министр спорта Турции, президент страны Реджеп Эрдоган направил приветствие участникам и гостям спортивного форума.

Не могу не подчеркнуть, что впервые в истории проведения Олимпийских игр на церемонию открытия можно было попасть по бесплатным билетам, которые раздавались всем желающим, и этот жест Турции показал высокий уровень отношения к спортсменам — инвалидам по слуху в этой стране.

— Сколько спортсменов от Азербайджана принимали участие в Сурдлимпийских летних играх в Самсуне?

— Прежде всего, хочу сообщить, что Азербайджан, как самостоятельное государство, в четвертый раз принимал участие в Сурдлимпийских летних играх. Впервые это произошло в 1997 г. в датском Копенгагене, потом в 2001г. в столице Италии Риме, затем в 2009 г. в Китае, г.Тайбей, и, наконец, в 2017-м в Турции, куда приехали пять азербайджанских спортсменов и принимали участие в таких видах спорта, как греко-римская борьба, дзюдо и тхэквондо. К сожалению, ни один из них не стал призером игр.

Эльчин участвовал в соревнованиях в весовой категории 59 кг и занял 5-е место, его коллега – в весовой категории 66 кг, также занял 5-е место, по тхэквондо – Азербайджан занял 4-е место и по дзюдо – 7-е.

Сын очень переживал, что не попал в число призеров, две недели не находил себе места, но потом быстро отошел от своих переживаний. Он понимает, что даже участие в таких соревнованиях, тоже очень почетно и это большой опыт в спортивной карьере. Он, конечно же, гордится, что участвовал в таком большом международном спортивном турнире, и, самое главное, что ему выпала большая честь нести государственный флаг Азербайджана на церемонии открытия игр. И это был его звездный час.

— Вы, как мама, которая много внимания уделяет спортивному развитию своего сына, наверняка, знаете о ситуации с развитием спорта для глухонемых в Азербайджане.

— В Азербайджане давно работает Федерация спорта глухих, при которой есть секции атлетики, вольной борьбы, греко-римской борьбы, футбола и других видов. Азербайджанская федерация входит в Европейскую Федерацию спорта глухих, а также является членом Всемирного Сурдлимпийского Комитета.

Эльчин также мечтает, чтобы когда-нибудь сурдлимпийские игры прошли и в Азербайджане, так как у страны большой опыт успешного проведения международных спортивных соревнований, и есть все необходимые для этого условия и инфраструктура.

В Азербайджане, по информации федерации спорта глухих, живут около 8000 людей с проблемами слуха и речи. Немало из них проявляют интерес к различным видам спорта, из них только 200 занимаются тем или иным видом спорта. К сожалению, уровень развития спорта для глухих в республике крайне низкий. И самая главная причина такого состояния — это прежде всего недостаточное финансирование и нехватка тренерского состава. Поэтому в Азербайджане еще не скоро удастся провести такой спортивный форум, как сурдлимпийские игры.

— Намерен ли Эльчин и дальше покорять спортивный Олимп?

— Конечно же, намерен. Он не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году в Японии пройдет Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди слабослышащих, в котором Эльчин собирается участвовать и поэтому уже намерен начать подготовку к нему. Также в сентябре 2018 года во Владимирской области пройдет молодежная олимпиада по спортивной борьбе, и там он тоже хочет показать свои силы.

В Москве Эльчин получает спортивную подготовку и тренируется в спортивной школе имени Ярыгина. Он является воспитанником заслуженного тренера России Андрея Юрьевича Чулкова, который занимается со слабослышащими спортсменами, и с самого детства занимается греко-римской борьбой под его руководством. Андрей Чулков активно поддерживает Эльчина, его наставления и советы очень помогают развитию и профессиональному росту сына.

Через два месяца Эльчин опять поедет в Азербайджан, чтобы возобновить свои тренировки и готовиться к чемпионату мира в Японии.

Беседовал Вагиф Адыгезалов

СправкаСурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.