В Атешгях отметят Международный день йоги

В Атешгях отметят Международный день йоги

2284
0
SHARE

Баку, 19 июня – inCity.az/ 25 июня в 9:30 в Храме вечного огня Атешгях стартует мероприятие по случаю 3-го Международного дня йоги. Организаторы – Посольство Индии в Азербайджане и Классическая Хатха Йога в традиции Свами Шивананды.

Цель мероприятия – привлечение внимания к всесторонней пользе этой древней практики для здоровья и благополучия в современном мире.

В программе:

– открытый урок хатха йоги для всех желающих, предназначенный для людей любого возраста с разными физическими возможностями,

– популярный по всему миру комплекс упражнений «Приветствие солнцу»,

– знакомство с возможностями дыхания (Пранаяма),

– информационный блок «Что такое йога?» и «Как упражнения йоги влияют на здоровье человека?».

Желательно взять с собой коврик для йоги и удобную одежду. Вход на мероприятие свободный.

Отметим, что в 08:30 от станции метро “Гянджлик”  будут организованы автобусы автобусы. Дополнительную информацию можно узнать по тел. 0504308263 (Эльчин Гулиев).

Информационная поддержка: информационно-культурный портал inCity.az

“Желающих заниматься йогой в Азербайджане много и с каждым годом их количество растет. В Баку открываются студии и центры йоги.

Государство помогает и разрешает проводить в общественных местах эту древнюю практику.

Йогой можно заниматься с маленьких лет до глубокой старости. Йога учит расслабляться, получать заряд бодрости, поправлять своё здоровье. В зрелом и пожилом возрасте очень важно поддерживать своё тело в тонусе. Никогда не поздно начать заниматься йогой. Йога помогает всем, в том числе и пожилым людям, вернуться к активной жизни. У меня есть ученицы 1946 года, которые с удовольствием занимаются йогой и активно участвуют во всех мероприятиях, посвященных йоге.
Сам я в йогу пришел из-за болезни позвоночника в 2002 году. Благодаря практике йоги я исцелился. После я прошел обучение в Польше в 2009 году по приглашению моего учителя и с тех пор преподаю Хатха йогу в традиции Свами Шивананды“, – отмечает организатор мероприятия Эльчин Гулиев.

12 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Выбор даты не случаен, ведь этот день – самый длинный день в году, день летнего солнцестояния, а солнце издревле почиталось различными народами мира. Соответствующая резолюция была поддержана 175 государствами.

Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика. Слово “Йога” происходит от санскрита и означает “связь”, символизируя соединение тела и сознания. Йога полезна и учит человека жить в гармонии с природой и с самим собой, помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение, помогает становлению мира.

Популярность йоги с каждым годом растет во всем мире. Йога интересна тем, кто хочет самосовершенствоваться и быть здоровым. Для одних йога – это способ расслабиться, для других – привести тело в порядок.

Каждый человек, серьёзно подойдя к практике йоги, находит для себя то, что ему необходимо.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.