Что привезти из Баку?

Что привезти из Баку?

6698
0
SHARE

Баку, 23 мая – inCity.az/ Азербайджан – колоритная страна, из которой невозможно вернуться с пустыми руками. Только не забывайте торговаться, здесь в этом процессе заключается весь смысл торговли. Вот несколько наименований подарков, которые традиционно везут из Баку путешественники и командировочные.

Ковер

Главный сувенир, которым славится Азербайджан далеко за пределами своей страны, – это ковер. Выбор огромен, цены высокие (от 100 долларов США) – везде ручная работа. Чем старше ковер, тем он ценнее. Чтобы не возникли проблемы с вывозом товара из страны, требуйте при покупке документы на него. Проще всего купить ковер в Старом городе: здесь они не только висят на прилавках, но и лежат на дороге.

Стаканы «армуды»

Национальные стаканы «армуды» имеют форму груши, благодаря чему поддерживают температуру чая на нужном уровне длительное время. В среднем набор таких стаканов стоит в пределах 30 долларов США, но стаканы с разными узорами стоят дороже.

Варенье из белой черешни

Самым необычным считается варенье из белой черешни. В качеству подарка актуально добавить эту сладость к набору стаканов-армудов. Купить варенье можно практически в любом супермаркете или продуктовом магазине.

Скатерть с узором бута

Бута относится к национальным диковинкам Баку. Узор представляет собой огонь. Скатерти выполнены из очень плотной ткани, которая украшается золотой вышивкой, ярко и богато смотрятся на праздничном столе. При этом легко стираются. Купить скатерти с узором бута можно в магазинах тканей и лавках сувениров. Подарок хорош для женщины¸ особенно для мамы.

Медная посуда

Представлена кувшинами под вино, вазами, самоварами и тарелками. Антикварные лавки по большей части встречаются в Старом городе, там можно приобрести уникальные предметы интерьера и быта.

Ювелирные изделия

Ювелирные украшения бакинских мастеров славятся во всем мире своей утонченностью и красотой. Азербайджанцы обладают собственной ювелирной техникой обработки металла, которая позволяет делать уникальные украшения. В частности, это изделия из проволоки, созданные по технике «шебеке».

Чарыки

Это расшитые национальными цветами туфли без задников. Они очень практичны и удобны в качестве домашних тапочек.

Кюрдю

Это меховая жилетка-безрукавка, расшитая бисером. Ее изготавливают из бархата, шелка или велюра. Кюрдю превосходно согревает в холодное время года.

Сувениров в Азербайджане можно купить очень много. Женщинам можно привезти из Баку шелковые платки-шарфы, сумку, картину, керамику. Для мужчин хороши изделия традиционной азербайджанской чеканки и гравировки – кинжал или сувенирный рог, а также деревянные нарды ручной работы, кагор, вино, коньяк. Из вкусностей – пахлава, нуга, гранатовый соус, чай.

casp-news.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.