НАНА приглашает на астрономические экскурсии в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию

НАНА приглашает на астрономические экскурсии в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию

1506
0
SHARE

С целью лучшего ознакомления с астрономическими музеями и телескопами, действующими в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА, организуются экскурсии. Экскурсии проводятся ежедневно в 11:00, 14:00 и 16:00.

Экскурсии, предназначенные для наблюдения за небесными телами посредством телескопа в ночное время, осуществляются в зависимости от погодных условий.

Отметим, что Шамахинская астрофизическая обсерватория, сыгравшая важную роль в развитии азербайджанской астрономической науки, была создана в 1959 году, а действует с 1960 года. Обсерватория, созданная по инициативе видных азербайджанских ученых Гасана Алиева и Юсифа Мамедалиева, расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря. Обсерватория обладает преимуществами в изучении трудно наблюдаемого Южного небосвода – здесь число ясных ночей в течение года достигает до 190-200.

Обсерватория функционирует на основе научной программы, утвержденной НАНА. Данная программа согласована с самыми передовыми направлениями мировой науки. В рамках деятельности обсерватории ведется наблюдение за галактиками, звездами, планетарными туманностями, солнцем, планетами и кометами.

Контактный номер: (+994 51) 454 94 64.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.