Азербайджан впервые принял участие в Тотальном диктанте по русскому языку

Азербайджан впервые принял участие в Тотальном диктанте по русскому языку

1236
0
SHARE

16 апреля с.г. бакинцы впервые имели возможность принять участие в Тотальном диктанте* по русскому языку, проходившем одновременно на 19 часовых поясах всех 6 континентов планеты.

Впервые образовательная акция «Тотальный диктант», авторами идеи которой являются студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, прошла в 2004 году.

В Азербайджане диктант проводился на площадке Российского информационно-культурного центра в городе Баку. Его организаторами стали представительство Россотрудничества в Азербайджане и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

Автором текста диктанта в этом году стал известный российский детский писатель Андрей Усачёв. Бакинские участники писали диктант на тему «Этот древний-древний-древний мир!», озаглавленный «Вкратце об истории Олимпийских игр». Озвучила текст заведующая кафедрой общего и русского языкознания, директор Института русского языка Бакинского Славянского университета, профессор Галина Удалых.

Тема спорта бакинцам очень близка. Еще свежи в памяти страницы Первых Европейских игр, проходивших в прошлом году в Баку. А сегодня азербайджанские спортсмены готовятся покорять олимпийские высоты в Рио-де-Жанейро.

После проверки профессиональными филологами-русистами работ участников, со своими результатами они смогут ознакомиться на сайте totaldict.ru.

Итак, первый шаг сделан и организаторы надеются, что в последующие годы количество участников акции и ее география в Азербайджане будет расти.

* Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.